Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
aschäerf-en einschärfen (D) – inculquer, imposer (F)
Stammformen aschäerf-enschäerf-t anage-schäerf-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (an-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echschäerf-en an
duschäerf-s an
hien/si,hatt/etschäerf-t an
mirschäerf-en an
dirschäerf-t an
sischäerf-en an
Perfekt
echhunnage-schäerf-t
duhuesage-schäerf-t
hien/si,hatt/ethuetage-schäerf-t
mirhunnage-schäerf-t
dirhuttage-schäerf-t
sihunnage-schäerf-t
Plusquamperfekt
echhatage-schäerf-t
duhasage-schäerf-t
hien/si,hatt/ethatage-schäerf-t
mirhatenage-schäerf-t
dirhatage-schäerf-t
sihatenage-schäerf-t
Futur I
echwäert aschäerf-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert age-schäerf-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifaschäerf-en
dugéifsaschäerf-en
hien/si,hatt/etgéifaschäerf-en
mirgéifenaschäerf-en
dirgéiftaschäerf-en
sigéifenaschäerf-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättage-schäerf-t
duhässage-schäerf-t
hien/si,hatt/ethättage-schäerf-t
mirhättenage-schäerf-t
dirhättage-schäerf-t
sihättenage-schäerf-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschäerf an!
Pluralschäerf-t an!
age-schäerf-t
aschäerf-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnage-schäerf-t
dugëssage-schäerf-t
hie/si,hatt/etgëttage-schäerf-t
mirginnage-schäerf-t
dirgittage-schäerf-t
siginnage-schäerf-t
Perfekt
echsinnage-schäerf-t ginn
dubassage-schäerf-t ginn
hien/si,hatt/etassage-schäerf-t ginn
mirsinnage-schäerf-t ginn
dirsiddage-schäerf-t ginn
sisinnage-schäerf-t ginn
Plusquamperfekt
echwarage-schäerf-t ginn
duwaarsage-schäerf-t ginn
hien/si,hatt/etwarage-schäerf-t ginn
mirwarenage-schäerf-t ginn
dirwaartage-schäerf-t ginn
siwarenage-schäerf-t ginn
Futur I
echwäert age-schäerf-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert age-schäerf-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif age-schäerf-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif age-schäerf-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier age-schäerf-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
entschäerf-enschäerf-enverschäerf-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles