Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
verschäerf-en verschärfen (D) – s'exacerber, aggraver (F)
Stammformen verschäerf-enverschäerf-tverschäerf-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (ver-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echverschäerf-en
duverschäerf-s
hien/si,hatt/etverschäerf-t
mirverschäerf-en
dirverschäerf-t
siverschäerf-en
Perfekt
echhuverschäerf-t
duhuesverschäerf-t
hien/si,hatt/ethuetverschäerf-t
mirhuverschäerf-t
dirhuttverschäerf-t
sihuverschäerf-t
Plusquamperfekt
echhatverschäerf-t
duhasverschäerf-t
hien/si,hatt/ethatverschäerf-t
mirhateverschäerf-t
dirhatverschäerf-t
sihateverschäerf-t
Futur I
echwäert verschäerf-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verschäerf-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifverschäerf-en
dugéifsverschäerf-en
hien/si,hatt/etgéifverschäerf-en
mirgéifeverschäerf-en
dirgéiftverschäerf-en
sigéifeverschäerf-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättverschäerf-t
duhässverschäerf-t
hien/si,hatt/ethättverschäerf-t
mirhätteverschäerf-t
dirhättverschäerf-t
sihätteverschäerf-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularverschäerf!
Pluralverschäerf-t!
verschäerf-t
verschäerf-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiverschäerf-t
dugëssverschäerf-t
hie/si,hatt/etgëttverschäerf-t
mirgiverschäerf-t
dirgittverschäerf-t
sigiverschäerf-t
Perfekt
echsiverschäerf-t ginn
dubassverschäerf-t ginn
hien/si,hatt/etassverschäerf-t ginn
mirsiverschäerf-t ginn
dirsiddverschäerf-t ginn
sisiverschäerf-t ginn
Plusquamperfekt
echwarverschäerf-t ginn
duwaarsverschäerf-t ginn
hien/si,hatt/etwarverschäerf-t ginn
mirwareverschäerf-t ginn
dirwaartverschäerf-t ginn
siwareverschäerf-t ginn
Futur I
echwäert verschäerf-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verschäerf-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif verschäerf-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif verschäerf-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier verschäerf-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aschäerf-enentschäerf-enschäerf-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles