Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
erschafen erschaffen (D)crer (F)
Stammformen erschafenerschaafterschaaft
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (er-) • Vokalverdoppelung Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten geschaf, geschafen (Partizip)
Indikativ Aktiv
Präsens
echerschafen
duerschaafs
hien/si,hatt/eterschaaft
mirerschafen
direrschaaft
sierschafen
Perfekt
echhunnerschaaft
duhueserschaaft
hien/si,hatt/ethueterschaaft
mirhunnerschaaft
dirhutterschaaft
sihunnerschaaft
Plusquamperfekt
echhaterschaaft
duhaserschaaft
hien/si,hatt/ethaterschaaft
mirhatenerschaaft
dirhaterschaaft
sihatenerschaaft
Futur I
echwäert erschafen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erschaaft hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiferschafen
dugéifserschafen
hien/si,hatt/etgéiferschafen
mirgéifenerschafen
dirgéifterschafen
sigéifenerschafen
Konjunktiv II Perfekt
echhtterschaaft
duhsserschaaft
hien/si,hatt/ethtterschaaft
mirhttenerschaaft
dirhtterschaaft
sihttenerschaaft
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularerschaf!
Pluralerschaaft!
erschaaft
erschafen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnerschaaft
dugësserschaaft
hie/si,hatt/etgëtterschaaft
mirginnerschaaft
dirgitterschaaft
siginnerschaaft
Perfekt
echsinnerschaaft ginn
dubasserschaaft ginn
hien/si,hatt/etasserschaaft ginn
mirsinnerschaaft ginn
dirsidderschaaft ginn
sisinnerschaaft ginn
Plusquamperfekt
echwarerschaaft ginn
duwaarserschaaft ginn
hien/si,hatt/etwarerschaaft ginn
mirwarenerschaaft ginn
dirwaarterschaaft ginn
siwarenerschaaft ginn
Futur I
echwäert erschaaft ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erschaaft gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif erschaaft
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif erschaaft ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier erschaaft ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ofschafenschafenuschafenverschafen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles