Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
erschaf-en erschaffen (D) – crer (F)
Stammformen erschaf-enerschaaf-terschaaf-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (er-) • Vokalverdoppelung Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten geschaf, geschafen (Partizip)
Indikativ Aktiv
Präsens
echerschaf-en
duerschaaf-s
hien/si,hatt/eterschaaf-t
mirerschaf-en
direrschaaf-t
sierschaf-en
Perfekt
echhunnerschaaf-t
duhueserschaaf-t
hien/si,hatt/ethueterschaaf-t
mirhunnerschaaf-t
dirhutterschaaf-t
sihunnerschaaf-t
Plusquamperfekt
echhaterschaaf-t
duhaserschaaf-t
hien/si,hatt/ethaterschaaf-t
mirhatenerschaaf-t
dirhaterschaaf-t
sihatenerschaaf-t
Futur I
echwäert erschaf-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erschaaf-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiferschaf-en
dugéifserschaf-en
hien/si,hatt/etgéiferschaf-en
mirgéifenerschaf-en
dirgéifterschaf-en
sigéifenerschaf-en
Konjunktiv II Perfekt
echhtterschaaf-t
duhsserschaaf-t
hien/si,hatt/ethtterschaaf-t
mirhttenerschaaf-t
dirhtterschaaf-t
sihttenerschaaf-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularerschaf!
Pluralerschaaf-t!
erschaaf-t
erschaf-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnerschaaf-t
dugësserschaaf-t
hie/si,hatt/etgëtterschaaf-t
mirginnerschaaf-t
dirgitterschaaf-t
siginnerschaaf-t
Perfekt
echsinnerschaaf-t ginn
dubasserschaaf-t ginn
hien/si,hatt/etasserschaaf-t ginn
mirsinnerschaaf-t ginn
dirsidderschaaf-t ginn
sisinnerschaaf-t ginn
Plusquamperfekt
echwarerschaaf-t ginn
duwaarserschaaf-t ginn
hien/si,hatt/etwarerschaaf-t ginn
mirwarenerschaaf-t ginn
dirwaarterschaaf-t ginn
siwarenerschaaf-t ginn
Futur I
echwäert erschaaf-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erschaaf-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif erschaaf-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif erschaaf-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier erschaaf-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ofschaf-enschaf-enuschaf-enverschaf-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles