Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ofschafen abschaffen (D)abolir, supprimer (F)
Stammformen ofschafenschaaft ofofgeschaaft
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (of-) • Vokalverdoppelung Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten geschaf, geschafen (Partizip)
Indikativ Aktiv
Präsens
echschafen of
duschaafs of
hien/si,hatt/etschaaft of
mirschafen of
dirschaaft of
sischafen of
Perfekt
echhunnofgeschaaft
duhuesofgeschaaft
hien/si,hatt/ethuetofgeschaaft
mirhunnofgeschaaft
dirhuttofgeschaaft
sihunnofgeschaaft
Plusquamperfekt
echhatofgeschaaft
duhasofgeschaaft
hien/si,hatt/ethatofgeschaaft
mirhatenofgeschaaft
dirhatofgeschaaft
sihatenofgeschaaft
Futur I
echwäert ofschafen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofgeschaaft hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifofschafen
dugéifsofschafen
hien/si,hatt/etgéifofschafen
mirgéifenofschafen
dirgéiftofschafen
sigéifenofschafen
Konjunktiv II Perfekt
echhttofgeschaaft
duhssofgeschaaft
hien/si,hatt/ethttofgeschaaft
mirhttenofgeschaaft
dirhttofgeschaaft
sihttenofgeschaaft
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschaf of!
Pluralschaaft of!
ofgeschaaft
ofschafen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnofgeschaaft
dugëssofgeschaaft
hie/si,hatt/etgëttofgeschaaft
mirginnofgeschaaft
dirgittofgeschaaft
siginnofgeschaaft
Perfekt
echsinnofgeschaaft ginn
dubassofgeschaaft ginn
hien/si,hatt/etassofgeschaaft ginn
mirsinnofgeschaaft ginn
dirsiddofgeschaaft ginn
sisinnofgeschaaft ginn
Plusquamperfekt
echwarofgeschaaft ginn
duwaarsofgeschaaft ginn
hien/si,hatt/etwarofgeschaaft ginn
mirwarenofgeschaaft ginn
dirwaartofgeschaaft ginn
siwarenofgeschaaft ginn
Futur I
echwäert ofgeschaaft ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofgeschaaft gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ofgeschaaft
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ofgeschaaft ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ofgeschaaft ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
erschafenschafenuschafenverschafen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles