Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ofschaf-en abschaffen (D)abolir, supprimer (F)
Stammformen ofschaf-enschaaf-t ofofge-schaaf-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (of-) • Vokalverdoppelung Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten geschaf, geschafen (Partizip)
Indikativ Aktiv
Präsens
echschaf-en of
duschaaf-s of
hien/si,hatt/etschaaf-t of
mirschaf-en of
dirschaaf-t of
sischaf-en of
Perfekt
echhunnofge-schaaf-t
duhuesofge-schaaf-t
hien/si,hatt/ethuetofge-schaaf-t
mirhunnofge-schaaf-t
dirhuttofge-schaaf-t
sihunnofge-schaaf-t
Plusquamperfekt
echhatofge-schaaf-t
duhasofge-schaaf-t
hien/si,hatt/ethatofge-schaaf-t
mirhatenofge-schaaf-t
dirhatofge-schaaf-t
sihatenofge-schaaf-t
Futur I
echwäert ofschaf-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofge-schaaf-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifofschaf-en
dugéifsofschaf-en
hien/si,hatt/etgéifofschaf-en
mirgéifenofschaf-en
dirgéiftofschaf-en
sigéifenofschaf-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttofge-schaaf-t
duhssofge-schaaf-t
hien/si,hatt/ethttofge-schaaf-t
mirhttenofge-schaaf-t
dirhttofge-schaaf-t
sihttenofge-schaaf-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschaf of!
Pluralschaaf-t of!
ofge-schaaf-t
ofschaf-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnofge-schaaf-t
dugëssofge-schaaf-t
hie/si,hatt/etgëttofge-schaaf-t
mirginnofge-schaaf-t
dirgittofge-schaaf-t
siginnofge-schaaf-t
Perfekt
echsinnofge-schaaf-t ginn
dubassofge-schaaf-t ginn
hien/si,hatt/etassofge-schaaf-t ginn
mirsinnofge-schaaf-t ginn
dirsiddofge-schaaf-t ginn
sisinnofge-schaaf-t ginn
Plusquamperfekt
echwarofge-schaaf-t ginn
duwaarsofge-schaaf-t ginn
hien/si,hatt/etwarofge-schaaf-t ginn
mirwarenofge-schaaf-t ginn
dirwaartofge-schaaf-t ginn
siwarenofge-schaaf-t ginn
Futur I
echwäert ofge-schaaf-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofge-schaaf-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ofge-schaaf-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ofge-schaaf-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ofge-schaaf-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
erschaf-enschaf-enuschaf-enverschaf-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles