Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
verschafen verschaffen (D)procurer (F)
Stammformen verschafenverschaaftverschaaft
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (ver-) • Vokalverdoppelung Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten geschaf, geschafen (Partizip)
Indikativ Aktiv
Präsens
echverschafen
duverschaafs
hien/si,hatt/etverschaaft
mirverschafen
dirverschaaft
siverschafen
Perfekt
echhuverschaaft
duhuesverschaaft
hien/si,hatt/ethuetverschaaft
mirhuverschaaft
dirhuttverschaaft
sihuverschaaft
Plusquamperfekt
echhatverschaaft
duhasverschaaft
hien/si,hatt/ethatverschaaft
mirhateverschaaft
dirhatverschaaft
sihateverschaaft
Futur I
echwäert verschafen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verschaaft hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifverschafen
dugéifsverschafen
hien/si,hatt/etgéifverschafen
mirgéifeverschafen
dirgéiftverschafen
sigéifeverschafen
Konjunktiv II Perfekt
echhttverschaaft
duhssverschaaft
hien/si,hatt/ethttverschaaft
mirhätteverschaaft
dirhttverschaaft
sihätteverschaaft
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularverschaf!
Pluralverschaaft!
verschaaft
verschafen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiverschaaft
dugëssverschaaft
hie/si,hatt/etgëttverschaaft
mirgiverschaaft
dirgittverschaaft
sigiverschaaft
Perfekt
echsiverschaaft ginn
dubassverschaaft ginn
hien/si,hatt/etassverschaaft ginn
mirsiverschaaft ginn
dirsiddverschaaft ginn
sisiverschaaft ginn
Plusquamperfekt
echwarverschaaft ginn
duwaarsverschaaft ginn
hien/si,hatt/etwarverschaaft ginn
mirwareverschaaft ginn
dirwaartverschaaft ginn
siwareverschaaft ginn
Futur I
echwäert verschaaft ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verschaaft gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif verschaaft
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif verschaaft ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier verschaaft ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
erschafenofschafenschafenuschafen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles