Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
schafen schaffen (D) – crer (F)
Stammformen schafenschaaftgeschaaft
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Vokalverdoppelung Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten geschaf, geschafen (Partizip)
Indikativ Aktiv
Präsens
echschafen
duschaafs
hien/si,hatt/etschaaft
mirschafen
dirschaaft
sischafen
Perfekt
echhugeschaaft
duhuesgeschaaft
hien/si,hatt/ethuetgeschaaft
mirhugeschaaft
dirhuttgeschaaft
sihugeschaaft
Plusquamperfekt
echhatgeschaaft
duhasgeschaaft
hien/si,hatt/ethatgeschaaft
mirhategeschaaft
dirhatgeschaaft
sihategeschaaft
Futur I
echwäert schafen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert geschaaft hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifschafen
dugéifsschafen
hien/si,hatt/etgéifschafen
mirgéifeschafen
dirgéiftschafen
sigéifeschafen
Konjunktiv II Perfekt
echhttgeschaaft
duhssgeschaaft
hien/si,hatt/ethttgeschaaft
mirhättegeschaaft
dirhttgeschaaft
sihättegeschaaft
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschaf!
Pluralschaaft!
geschaaft
schafen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgigeschaaft
dugëssgeschaaft
hie/si,hatt/etgëttgeschaaft
mirgigeschaaft
dirgittgeschaaft
sigigeschaaft
Perfekt
echsigeschaaft ginn
dubassgeschaaft ginn
hien/si,hatt/etassgeschaaft ginn
mirsigeschaaft ginn
dirsiddgeschaaft ginn
sisigeschaaft ginn
Plusquamperfekt
echwargeschaaft ginn
duwaarsgeschaaft ginn
hien/si,hatt/etwargeschaaft ginn
mirwaregeschaaft ginn
dirwaartgeschaaft ginn
siwaregeschaaft ginn
Futur I
echwäert geschaaft ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert geschaaft gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif geschaaft
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif geschaaft ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier geschaaft ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
erschafenofschafenuschafenverschafen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles