Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
schaf-en schaffen (D)crer (F)
Stammformen schaf-enschaaf-tge-schaaf-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Vokalverdoppelung Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten geschaf, geschafen (Partizip)
Indikativ Aktiv
Präsens
echschaf-en
duschaaf-s
hien/si,hatt/etschaaf-t
mirschaf-en
dirschaaf-t
sischaf-en
Perfekt
echhuge-schaaf-t
duhuesge-schaaf-t
hien/si,hatt/ethuetge-schaaf-t
mirhuge-schaaf-t
dirhuttge-schaaf-t
sihuge-schaaf-t
Plusquamperfekt
echhatge-schaaf-t
duhasge-schaaf-t
hien/si,hatt/ethatge-schaaf-t
mirhatege-schaaf-t
dirhatge-schaaf-t
sihatege-schaaf-t
Futur I
echwäert schaf-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-schaaf-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifschaf-en
dugéifsschaf-en
hien/si,hatt/etgéifschaf-en
mirgéifeschaf-en
dirgéiftschaf-en
sigéifeschaf-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttge-schaaf-t
duhssge-schaaf-t
hien/si,hatt/ethttge-schaaf-t
mirhättege-schaaf-t
dirhttge-schaaf-t
sihättege-schaaf-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschaf!
Pluralschaaf-t!
ge-schaaf-t
schaf-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgige-schaaf-t
dugëssge-schaaf-t
hie/si,hatt/etgëttge-schaaf-t
mirgige-schaaf-t
dirgittge-schaaf-t
sigige-schaaf-t
Perfekt
echsige-schaaf-t ginn
dubassge-schaaf-t ginn
hien/si,hatt/etassge-schaaf-t ginn
mirsige-schaaf-t ginn
dirsiddge-schaaf-t ginn
sisige-schaaf-t ginn
Plusquamperfekt
echwarge-schaaf-t ginn
duwaarsge-schaaf-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-schaaf-t ginn
mirwarege-schaaf-t ginn
dirwaartge-schaaf-t ginn
siwarege-schaaf-t ginn
Futur I
echwäert ge-schaaf-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-schaaf-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ge-schaaf-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ge-schaaf-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier ge-schaaf-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
erschaf-enofschaf-enuschaf-enverschaf-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles