Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
aschaff-en anschaffen (D)
Stammformen aschaff-enschaff-t anage-schaff-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (an-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echschaff-en an
duschaff-s an
hien/si,hatt/etschaff-t an
mirschaff-en an
dirschaff-t an
sischaff-en an
Perfekt
echhunnage-schaff-t
duhuesage-schaff-t
hien/si,hatt/ethuetage-schaff-t
mirhunnage-schaff-t
dirhuttage-schaff-t
sihunnage-schaff-t
Plusquamperfekt
echhatage-schaff-t
duhasage-schaff-t
hien/si,hatt/ethatage-schaff-t
mirhatenage-schaff-t
dirhatage-schaff-t
sihatenage-schaff-t
Futur I
echwäert aschaff-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert age-schaff-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifaschaff-en
dugéifsaschaff-en
hien/si,hatt/etgéifaschaff-en
mirgéifenaschaff-en
dirgéiftaschaff-en
sigéifenaschaff-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttage-schaff-t
duhssage-schaff-t
hien/si,hatt/ethttage-schaff-t
mirhttenage-schaff-t
dirhttage-schaff-t
sihttenage-schaff-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschaff an!
Pluralschaff-t an!
age-schaff-t
aschaff-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnage-schaff-t
dugëssage-schaff-t
hie/si,hatt/etgëttage-schaff-t
mirginnage-schaff-t
dirgittage-schaff-t
siginnage-schaff-t
Perfekt
echsinnage-schaff-t ginn
dubassage-schaff-t ginn
hien/si,hatt/etassage-schaff-t ginn
mirsinnage-schaff-t ginn
dirsiddage-schaff-t ginn
sisinnage-schaff-t ginn
Plusquamperfekt
echwarage-schaff-t ginn
duwaarsage-schaff-t ginn
hien/si,hatt/etwarage-schaff-t ginn
mirwarenage-schaff-t ginn
dirwaartage-schaff-t ginn
siwarenage-schaff-t ginn
Futur I
echwäert age-schaff-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert age-schaff-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif age-schaff-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif age-schaff-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier age-schaff-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ausschaff-endoutschaff-enduerchschaff-enmschaff-enerausschaff-enerbischaff-eneropschaff-enerschaff-enfortschaff-eniwwerschaff-enmatschaff-enopschaff-enschaff-enverschaff-envirschaff-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles