Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ausschaffen ausarbeiten (D)laborer, concevoir (F)
Stammformen ausschaffenschafft ausausgeschafft
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (aus-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echschaffen aus
duschaffs aus
hien/si,hatt/etschafft aus
mirschaffen aus
dirschafft aus
sischaffen aus
Perfekt
echhunnausgeschafft
duhuesausgeschafft
hien/si,hatt/ethuetausgeschafft
mirhunnausgeschafft
dirhuttausgeschafft
sihunnausgeschafft
Plusquamperfekt
echhatausgeschafft
duhasausgeschafft
hien/si,hatt/ethatausgeschafft
mirhatenausgeschafft
dirhatausgeschafft
sihatenausgeschafft
Futur I
echwäert ausschaffen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausgeschafft hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifausschaffen
dugéifsausschaffen
hien/si,hatt/etgéifausschaffen
mirgéifenausschaffen
dirgéiftausschaffen
sigéifenausschaffen
Konjunktiv II Perfekt
echhttausgeschafft
duhssausgeschafft
hien/si,hatt/ethttausgeschafft
mirhttenausgeschafft
dirhttausgeschafft
sihttenausgeschafft
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschaff aus!
Pluralschafft aus!
ausgeschafft
ausschaffen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnausgeschafft
dugëssausgeschafft
hie/si,hatt/etgëttausgeschafft
mirginnausgeschafft
dirgittausgeschafft
siginnausgeschafft
Perfekt
echsinnausgeschafft ginn
dubassausgeschafft ginn
hien/si,hatt/etassausgeschafft ginn
mirsinnausgeschafft ginn
dirsiddausgeschafft ginn
sisinnausgeschafft ginn
Plusquamperfekt
echwarausgeschafft ginn
duwaarsausgeschafft ginn
hien/si,hatt/etwarausgeschafft ginn
mirwarenausgeschafft ginn
dirwaartausgeschafft ginn
siwarenausgeschafft ginn
Futur I
echwäert ausgeschafft ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausgeschafft gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ausgeschafft
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ausgeschafft ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ausgeschafft ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aschaffendoutschaffenduerchschaffenmschaffenerausschaffenerbischaffeneropschaffenerschaffenfortschaffeniwwerschaffenmatschaffenopschaffenschaffenverschaffenvirschaffen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles