Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
doutschaff-en totarbeiten (D)se crever (au travail) (F)
Stammformen doutschaff-enschaff-t doutdoutge-schaff-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (dout-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echschaff-en dout
duschaff-s dout
hien/si,hatt/etschaff-t dout
mirschaff-en dout
dirschaff-t dout
sischaff-en dout
Perfekt
echhunndoutge-schaff-t
duhuesdoutge-schaff-t
hien/si,hatt/ethuetdoutge-schaff-t
mirhunndoutge-schaff-t
dirhuttdoutge-schaff-t
sihunndoutge-schaff-t
Plusquamperfekt
echhatdoutge-schaff-t
duhasdoutge-schaff-t
hien/si,hatt/ethatdoutge-schaff-t
mirhatendoutge-schaff-t
dirhatdoutge-schaff-t
sihatendoutge-schaff-t
Futur I
echwäert doutschaff-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert doutge-schaff-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifdoutschaff-en
dugéifsdoutschaff-en
hien/si,hatt/etgéifdoutschaff-en
mirgéifendoutschaff-en
dirgéiftdoutschaff-en
sigéifendoutschaff-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttdoutge-schaff-t
duhssdoutge-schaff-t
hien/si,hatt/ethttdoutge-schaff-t
mirhttendoutge-schaff-t
dirhttdoutge-schaff-t
sihttendoutge-schaff-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschaff dout!
Pluralschaff-t dout!
doutge-schaff-t
doutschaff-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginndoutge-schaff-t
dugëssdoutge-schaff-t
hie/si,hatt/etgëttdoutge-schaff-t
mirginndoutge-schaff-t
dirgittdoutge-schaff-t
siginndoutge-schaff-t
Perfekt
echsinndoutge-schaff-t ginn
dubassdoutge-schaff-t ginn
hien/si,hatt/etassdoutge-schaff-t ginn
mirsinndoutge-schaff-t ginn
dirsidddoutge-schaff-t ginn
sisinndoutge-schaff-t ginn
Plusquamperfekt
echwardoutge-schaff-t ginn
duwaarsdoutge-schaff-t ginn
hien/si,hatt/etwardoutge-schaff-t ginn
mirwarendoutge-schaff-t ginn
dirwaartdoutge-schaff-t ginn
siwarendoutge-schaff-t ginn
Futur I
echwäert doutge-schaff-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert doutge-schaff-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif doutge-schaff-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif doutge-schaff-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier doutge-schaff-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aschaff-enausschaff-enduerchschaff-enmschaff-enerausschaff-enerbischaff-eneropschaff-enerschaff-enfortschaff-eniwwerschaff-enmatschaff-enopschaff-enschaff-enverschaff-envirschaff-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles