Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
duerchschaff-en durcharbeiten (D) – tudier fond, travailler sans irruption (F)
Stammformen duerchschaff-enschaff-t duerchduerchge-schaff-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (duerch-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echschaff-en duerch
duschaff-s duerch
hien/si,hatt/etschaff-t duerch
mirschaff-en duerch
dirschaff-t duerch
sischaff-en duerch
Perfekt
echhunnduerchge-schaff-t
duhuesduerchge-schaff-t
hien/si,hatt/ethuetduerchge-schaff-t
mirhunnduerchge-schaff-t
dirhuttduerchge-schaff-t
sihunnduerchge-schaff-t
Plusquamperfekt
echhatduerchge-schaff-t
duhasduerchge-schaff-t
hien/si,hatt/ethatduerchge-schaff-t
mirhatenduerchge-schaff-t
dirhatduerchge-schaff-t
sihatenduerchge-schaff-t
Futur I
echwäert duerchschaff-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert duerchge-schaff-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifduerchschaff-en
dugéifsduerchschaff-en
hien/si,hatt/etgéifduerchschaff-en
mirgéifenduerchschaff-en
dirgéiftduerchschaff-en
sigéifenduerchschaff-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttduerchge-schaff-t
duhssduerchge-schaff-t
hien/si,hatt/ethttduerchge-schaff-t
mirhttenduerchge-schaff-t
dirhttduerchge-schaff-t
sihttenduerchge-schaff-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschaff duerch!
Pluralschaff-t duerch!
duerchge-schaff-t
duerchschaff-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnduerchge-schaff-t
dugëssduerchge-schaff-t
hie/si,hatt/etgëttduerchge-schaff-t
mirginnduerchge-schaff-t
dirgittduerchge-schaff-t
siginnduerchge-schaff-t
Perfekt
echsinnduerchge-schaff-t ginn
dubassduerchge-schaff-t ginn
hien/si,hatt/etassduerchge-schaff-t ginn
mirsinnduerchge-schaff-t ginn
dirsiddduerchge-schaff-t ginn
sisinnduerchge-schaff-t ginn
Plusquamperfekt
echwarduerchge-schaff-t ginn
duwaarsduerchge-schaff-t ginn
hien/si,hatt/etwarduerchge-schaff-t ginn
mirwarenduerchge-schaff-t ginn
dirwaartduerchge-schaff-t ginn
siwarenduerchge-schaff-t ginn
Futur I
echwäert duerchge-schaff-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert duerchge-schaff-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif duerchge-schaff-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif duerchge-schaff-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier duerchge-schaff-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aschaff-enausschaff-endoutschaff-enmschaff-enerausschaff-enerbischaff-eneropschaff-enerschaff-enfortschaff-eniwwerschaff-enmatschaff-enopschaff-enschaff-enverschaff-envirschaff-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles