Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
mschaffen umarbeiten (D)remanier qch. (F)
Stammformen mschaffenschafft mmgeschafft
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (m-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echschaffen m
duschaffs m
hien/si,hatt/etschafft m
mirschaffen m
dirschafft m
sischaffen m
Perfekt
echhunnmgeschafft
duhuesmgeschafft
hien/si,hatt/ethuetmgeschafft
mirhunnmgeschafft
dirhuttmgeschafft
sihunnmgeschafft
Plusquamperfekt
echhatmgeschafft
duhasmgeschafft
hien/si,hatt/ethatmgeschafft
mirhatenmgeschafft
dirhatmgeschafft
sihatenmgeschafft
Futur I
echwäert mschaffen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert mgeschafft hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifmschaffen
dugéifsmschaffen
hien/si,hatt/etgéifmschaffen
mirgéifenmschaffen
dirgéiftmschaffen
sigéifenmschaffen
Konjunktiv II Perfekt
echhttmgeschafft
duhssmgeschafft
hien/si,hatt/ethttmgeschafft
mirhttenmgeschafft
dirhttmgeschafft
sihttenmgeschafft
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschaff m!
Pluralschafft m!
mgeschafft
mschaffen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnmgeschafft
dugëssmgeschafft
hie/si,hatt/etgëttmgeschafft
mirginnmgeschafft
dirgittmgeschafft
siginnmgeschafft
Perfekt
echsinnmgeschafft ginn
dubassmgeschafft ginn
hien/si,hatt/etassmgeschafft ginn
mirsinnmgeschafft ginn
dirsiddmgeschafft ginn
sisinnmgeschafft ginn
Plusquamperfekt
echwarmgeschafft ginn
duwaarsmgeschafft ginn
hien/si,hatt/etwarmgeschafft ginn
mirwarenmgeschafft ginn
dirwaartmgeschafft ginn
siwarenmgeschafft ginn
Futur I
echwäert mgeschafft ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert mgeschafft gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif mgeschafft
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif mgeschafft ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier mgeschafft ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aschaffenausschaffendoutschaffenduerchschaffenerausschaffenerbischaffeneropschaffenerschaffenfortschaffeniwwerschaffenmatschaffenopschaffenschaffenverschaffenvirschaffen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles