Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
mschaff-en umarbeiten (D) – remanier qch. (F)
Stammformen mschaff-enschaff-t mmge-schaff-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (m-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echschaff-en m
duschaff-s m
hien/si,hatt/etschaff-t m
mirschaff-en m
dirschaff-t m
sischaff-en m
Perfekt
echhunnmge-schaff-t
duhuesmge-schaff-t
hien/si,hatt/ethuetmge-schaff-t
mirhunnmge-schaff-t
dirhuttmge-schaff-t
sihunnmge-schaff-t
Plusquamperfekt
echhatmge-schaff-t
duhasmge-schaff-t
hien/si,hatt/ethatmge-schaff-t
mirhatenmge-schaff-t
dirhatmge-schaff-t
sihatenmge-schaff-t
Futur I
echwäert mschaff-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert mge-schaff-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifmschaff-en
dugéifsmschaff-en
hien/si,hatt/etgéifmschaff-en
mirgéifenmschaff-en
dirgéiftmschaff-en
sigéifenmschaff-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttmge-schaff-t
duhssmge-schaff-t
hien/si,hatt/ethttmge-schaff-t
mirhttenmge-schaff-t
dirhttmge-schaff-t
sihttenmge-schaff-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschaff m!
Pluralschaff-t m!
mge-schaff-t
mschaff-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnmge-schaff-t
dugëssmge-schaff-t
hie/si,hatt/etgëttmge-schaff-t
mirginnmge-schaff-t
dirgittmge-schaff-t
siginnmge-schaff-t
Perfekt
echsinnmge-schaff-t ginn
dubassmge-schaff-t ginn
hien/si,hatt/etassmge-schaff-t ginn
mirsinnmge-schaff-t ginn
dirsiddmge-schaff-t ginn
sisinnmge-schaff-t ginn
Plusquamperfekt
echwarmge-schaff-t ginn
duwaarsmge-schaff-t ginn
hien/si,hatt/etwarmge-schaff-t ginn
mirwarenmge-schaff-t ginn
dirwaartmge-schaff-t ginn
siwarenmge-schaff-t ginn
Futur I
echwäert mge-schaff-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert mge-schaff-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif mge-schaff-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif mge-schaff-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier mge-schaff-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aschaff-enausschaff-endoutschaff-enduerchschaff-enerausschaff-enerbischaff-eneropschaff-enerschaff-enfortschaff-eniwwerschaff-enmatschaff-enopschaff-enschaff-enverschaff-envirschaff-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles