Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
erausschaffen herausarbeiten (D)faire sortir (avec difficult) (F)
Stammformen erausschaffenschafft erauserausgeschafft
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (eraus-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echschaffen eraus
duschaffs eraus
hien/si,hatt/etschafft eraus
mirschaffen eraus
dirschafft eraus
sischaffen eraus
Perfekt
echhunnerausgeschafft
duhueserausgeschafft
hien/si,hatt/ethueterausgeschafft
mirhunnerausgeschafft
dirhutterausgeschafft
sihunnerausgeschafft
Plusquamperfekt
echhaterausgeschafft
duhaserausgeschafft
hien/si,hatt/ethaterausgeschafft
mirhatenerausgeschafft
dirhaterausgeschafft
sihatenerausgeschafft
Futur I
echwäert erausschaffen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erausgeschafft hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiferausschaffen
dugéifserausschaffen
hien/si,hatt/etgéiferausschaffen
mirgéifenerausschaffen
dirgéifterausschaffen
sigéifenerausschaffen
Konjunktiv II Perfekt
echhtterausgeschafft
duhsserausgeschafft
hien/si,hatt/ethtterausgeschafft
mirhttenerausgeschafft
dirhtterausgeschafft
sihttenerausgeschafft
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschaff eraus!
Pluralschafft eraus!
erausgeschafft
erausschaffen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnerausgeschafft
dugësserausgeschafft
hie/si,hatt/etgëtterausgeschafft
mirginnerausgeschafft
dirgitterausgeschafft
siginnerausgeschafft
Perfekt
echsinnerausgeschafft ginn
dubasserausgeschafft ginn
hien/si,hatt/etasserausgeschafft ginn
mirsinnerausgeschafft ginn
dirsidderausgeschafft ginn
sisinnerausgeschafft ginn
Plusquamperfekt
echwarerausgeschafft ginn
duwaarserausgeschafft ginn
hien/si,hatt/etwarerausgeschafft ginn
mirwarenerausgeschafft ginn
dirwaarterausgeschafft ginn
siwarenerausgeschafft ginn
Futur I
echwäert erausgeschafft ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erausgeschafft gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif erausgeschafft
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif erausgeschafft ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier erausgeschafft ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aschaffenausschaffendoutschaffenduerchschaffenmschaffenerbischaffeneropschaffenerschaffenfortschaffeniwwerschaffenmatschaffenopschaffenschaffenverschaffenvirschaffen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles