Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
erausschaff-en herausarbeiten (D)faire sortir (avec difficult) (F)
Stammformen erausschaff-enschaff-t erauserausge-schaff-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (eraus-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echschaff-en eraus
duschaff-s eraus
hien/si,hatt/etschaff-t eraus
mirschaff-en eraus
dirschaff-t eraus
sischaff-en eraus
Perfekt
echhunnerausge-schaff-t
duhueserausge-schaff-t
hien/si,hatt/ethueterausge-schaff-t
mirhunnerausge-schaff-t
dirhutterausge-schaff-t
sihunnerausge-schaff-t
Plusquamperfekt
echhaterausge-schaff-t
duhaserausge-schaff-t
hien/si,hatt/ethaterausge-schaff-t
mirhatenerausge-schaff-t
dirhaterausge-schaff-t
sihatenerausge-schaff-t
Futur I
echwäert erausschaff-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erausge-schaff-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiferausschaff-en
dugéifserausschaff-en
hien/si,hatt/etgéiferausschaff-en
mirgéifenerausschaff-en
dirgéifterausschaff-en
sigéifenerausschaff-en
Konjunktiv II Perfekt
echhtterausge-schaff-t
duhsserausge-schaff-t
hien/si,hatt/ethtterausge-schaff-t
mirhttenerausge-schaff-t
dirhtterausge-schaff-t
sihttenerausge-schaff-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschaff eraus!
Pluralschaff-t eraus!
erausge-schaff-t
erausschaff-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnerausge-schaff-t
dugësserausge-schaff-t
hie/si,hatt/etgëtterausge-schaff-t
mirginnerausge-schaff-t
dirgitterausge-schaff-t
siginnerausge-schaff-t
Perfekt
echsinnerausge-schaff-t ginn
dubasserausge-schaff-t ginn
hien/si,hatt/etasserausge-schaff-t ginn
mirsinnerausge-schaff-t ginn
dirsidderausge-schaff-t ginn
sisinnerausge-schaff-t ginn
Plusquamperfekt
echwarerausge-schaff-t ginn
duwaarserausge-schaff-t ginn
hien/si,hatt/etwarerausge-schaff-t ginn
mirwarenerausge-schaff-t ginn
dirwaarterausge-schaff-t ginn
siwarenerausge-schaff-t ginn
Futur I
echwäert erausge-schaff-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erausge-schaff-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif erausge-schaff-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif erausge-schaff-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier erausge-schaff-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aschaff-enausschaff-endoutschaff-enduerchschaff-enmschaff-enerbischaff-eneropschaff-enerschaff-enfortschaff-eniwwerschaff-enmatschaff-enopschaff-enschaff-enverschaff-envirschaff-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles