Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
erbischaffen herbeischaffen (D)
Stammformen erbischaffenschafft erbierbigeschafft
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (erbi-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echschaffen erbi
duschaffs erbi
hien/si,hatt/etschafft erbi
mirschaffen erbi
dirschafft erbi
sischaffen erbi
Perfekt
echhunnerbigeschafft
duhueserbigeschafft
hien/si,hatt/ethueterbigeschafft
mirhunnerbigeschafft
dirhutterbigeschafft
sihunnerbigeschafft
Plusquamperfekt
echhaterbigeschafft
duhaserbigeschafft
hien/si,hatt/ethaterbigeschafft
mirhatenerbigeschafft
dirhaterbigeschafft
sihatenerbigeschafft
Futur I
echwäert erbischaffen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erbigeschafft hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiferbischaffen
dugéifserbischaffen
hien/si,hatt/etgéiferbischaffen
mirgéifenerbischaffen
dirgéifterbischaffen
sigéifenerbischaffen
Konjunktiv II Perfekt
echhtterbigeschafft
duhsserbigeschafft
hien/si,hatt/ethtterbigeschafft
mirhttenerbigeschafft
dirhtterbigeschafft
sihttenerbigeschafft
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschaff erbi!
Pluralschafft erbi!
erbigeschafft
erbischaffen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnerbigeschafft
dugësserbigeschafft
hie/si,hatt/etgëtterbigeschafft
mirginnerbigeschafft
dirgitterbigeschafft
siginnerbigeschafft
Perfekt
echsinnerbigeschafft ginn
dubasserbigeschafft ginn
hien/si,hatt/etasserbigeschafft ginn
mirsinnerbigeschafft ginn
dirsidderbigeschafft ginn
sisinnerbigeschafft ginn
Plusquamperfekt
echwarerbigeschafft ginn
duwaarserbigeschafft ginn
hien/si,hatt/etwarerbigeschafft ginn
mirwarenerbigeschafft ginn
dirwaarterbigeschafft ginn
siwarenerbigeschafft ginn
Futur I
echwäert erbigeschafft ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erbigeschafft gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif erbigeschafft
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif erbigeschafft ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier erbigeschafft ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aschaffenausschaffendoutschaffenduerchschaffenmschaffenerausschaffeneropschaffenerschaffenfortschaffeniwwerschaffenmatschaffenopschaffenschaffenverschaffenvirschaffen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles