Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
erbäischaff-en herbeischaffen (D)
Stammformen erbäischaff-enschaff-t erbäierbäige-schaff-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (erbäi-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echschaff-en erbäi
duschaff-s erbäi
hien/si,hatt/etschaff-t erbäi
mirschaff-en erbäi
dirschaff-t erbäi
sischaff-en erbäi
Perfekt
echhunnerbäige-schaff-t
duhueserbäige-schaff-t
hien/si,hatt/ethueterbäige-schaff-t
mirhunnerbäige-schaff-t
dirhutterbäige-schaff-t
sihunnerbäige-schaff-t
Plusquamperfekt
echhaterbäige-schaff-t
duhaserbäige-schaff-t
hien/si,hatt/ethaterbäige-schaff-t
mirhatenerbäige-schaff-t
dirhaterbäige-schaff-t
sihatenerbäige-schaff-t
Futur I
echwäert erbäischaff-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erbäige-schaff-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiferbäischaff-en
dugéifserbäischaff-en
hien/si,hatt/etgéiferbäischaff-en
mirgéifenerbäischaff-en
dirgéifterbäischaff-en
sigéifenerbäischaff-en
Konjunktiv II Perfekt
echhätterbäige-schaff-t
duhässerbäige-schaff-t
hien/si,hatt/ethätterbäige-schaff-t
mirhättenerbäige-schaff-t
dirhätterbäige-schaff-t
sihättenerbäige-schaff-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschaff erbäi!
Pluralschaff-t erbäi!
erbäige-schaff-t
erbäischaff-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnerbäige-schaff-t
dugësserbäige-schaff-t
hie/si,hatt/etgëtterbäige-schaff-t
mirginnerbäige-schaff-t
dirgitterbäige-schaff-t
siginnerbäige-schaff-t
Perfekt
echsinnerbäige-schaff-t ginn
dubasserbäige-schaff-t ginn
hien/si,hatt/etasserbäige-schaff-t ginn
mirsinnerbäige-schaff-t ginn
dirsidderbäige-schaff-t ginn
sisinnerbäige-schaff-t ginn
Plusquamperfekt
echwarerbäige-schaff-t ginn
duwaarserbäige-schaff-t ginn
hien/si,hatt/etwarerbäige-schaff-t ginn
mirwarenerbäige-schaff-t ginn
dirwaarterbäige-schaff-t ginn
siwarenerbäige-schaff-t ginn
Futur I
echwäert erbäige-schaff-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erbäige-schaff-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif erbäige-schaff-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif erbäige-schaff-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier erbäige-schaff-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aschaff-enausschaff-endoutschaff-enduerchschaff-enëmschaff-enerausschaff-eneropschaff-enerschaff-enfortschaff-eniwwerschaff-enmatschaff-enopschaff-enschaff-enverschaff-envirschaff-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles