Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
eropschaffen hocharbeiten (D)faire monter (F)
Stammformen eropschaffenschafft eroperopgeschafft
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (erop-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echschaffen erop
duschaffs erop
hien/si,hatt/etschafft erop
mirschaffen erop
dirschafft erop
sischaffen erop
Perfekt
echhunneropgeschafft
duhueseropgeschafft
hien/si,hatt/ethueteropgeschafft
mirhunneropgeschafft
dirhutteropgeschafft
sihunneropgeschafft
Plusquamperfekt
echhateropgeschafft
duhaseropgeschafft
hien/si,hatt/ethateropgeschafft
mirhateneropgeschafft
dirhateropgeschafft
sihateneropgeschafft
Futur I
echwäert eropschaffen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert eropgeschafft hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiferopschaffen
dugéifseropschaffen
hien/si,hatt/etgéiferopschaffen
mirgéifeneropschaffen
dirgéifteropschaffen
sigéifeneropschaffen
Konjunktiv II Perfekt
echhtteropgeschafft
duhsseropgeschafft
hien/si,hatt/ethtteropgeschafft
mirhtteneropgeschafft
dirhtteropgeschafft
sihtteneropgeschafft
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschaff erop!
Pluralschafft erop!
eropgeschafft
eropschaffen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginneropgeschafft
dugësseropgeschafft
hie/si,hatt/etgëtteropgeschafft
mirginneropgeschafft
dirgitteropgeschafft
siginneropgeschafft
Perfekt
echsinneropgeschafft ginn
dubasseropgeschafft ginn
hien/si,hatt/etasseropgeschafft ginn
mirsinneropgeschafft ginn
dirsidderopgeschafft ginn
sisinneropgeschafft ginn
Plusquamperfekt
echwareropgeschafft ginn
duwaarseropgeschafft ginn
hien/si,hatt/etwareropgeschafft ginn
mirwareneropgeschafft ginn
dirwaarteropgeschafft ginn
siwareneropgeschafft ginn
Futur I
echwäert eropgeschafft ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert eropgeschafft gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif eropgeschafft
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif eropgeschafft ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier eropgeschafft ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aschaffenausschaffendoutschaffenduerchschaffenmschaffenerausschaffenerbischaffenerschaffenfortschaffeniwwerschaffenmatschaffenopschaffenschaffenverschaffenvirschaffen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles