Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
eropschaff-en hocharbeiten (D)faire monter (F)
Stammformen eropschaff-enschaff-t eroperopge-schaff-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (erop-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echschaff-en erop
duschaff-s erop
hien/si,hatt/etschaff-t erop
mirschaff-en erop
dirschaff-t erop
sischaff-en erop
Perfekt
echhunneropge-schaff-t
duhueseropge-schaff-t
hien/si,hatt/ethueteropge-schaff-t
mirhunneropge-schaff-t
dirhutteropge-schaff-t
sihunneropge-schaff-t
Plusquamperfekt
echhateropge-schaff-t
duhaseropge-schaff-t
hien/si,hatt/ethateropge-schaff-t
mirhateneropge-schaff-t
dirhateropge-schaff-t
sihateneropge-schaff-t
Futur I
echwäert eropschaff-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert eropge-schaff-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiferopschaff-en
dugéifseropschaff-en
hien/si,hatt/etgéiferopschaff-en
mirgéifeneropschaff-en
dirgéifteropschaff-en
sigéifeneropschaff-en
Konjunktiv II Perfekt
echhtteropge-schaff-t
duhsseropge-schaff-t
hien/si,hatt/ethtteropge-schaff-t
mirhtteneropge-schaff-t
dirhtteropge-schaff-t
sihtteneropge-schaff-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschaff erop!
Pluralschaff-t erop!
eropge-schaff-t
eropschaff-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginneropge-schaff-t
dugësseropge-schaff-t
hie/si,hatt/etgëtteropge-schaff-t
mirginneropge-schaff-t
dirgitteropge-schaff-t
siginneropge-schaff-t
Perfekt
echsinneropge-schaff-t ginn
dubasseropge-schaff-t ginn
hien/si,hatt/etasseropge-schaff-t ginn
mirsinneropge-schaff-t ginn
dirsidderopge-schaff-t ginn
sisinneropge-schaff-t ginn
Plusquamperfekt
echwareropge-schaff-t ginn
duwaarseropge-schaff-t ginn
hien/si,hatt/etwareropge-schaff-t ginn
mirwareneropge-schaff-t ginn
dirwaarteropge-schaff-t ginn
siwareneropge-schaff-t ginn
Futur I
echwäert eropge-schaff-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert eropge-schaff-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif eropge-schaff-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif eropge-schaff-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier eropge-schaff-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aschaff-enausschaff-endoutschaff-enduerchschaff-enmschaff-enerausschaff-enerbischaff-enerschaff-enfortschaff-eniwwerschaff-enmatschaff-enopschaff-enschaff-enverschaff-envirschaff-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles