Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
matschaffen mitarbeiten (D) – collaborer, cooprer (F)
Stammformen matschaffenschafft matmatgeschafft
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (mat-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echschaffe mat
duschaffs mat
hien/si,hatt/etschafft mat
mirschaffe mat
dirschafft mat
sischaffe mat
Perfekt
echhumatgeschafft
duhuesmatgeschafft
hien/si,hatt/ethuetmatgeschafft
mirhumatgeschafft
dirhuttmatgeschafft
sihumatgeschafft
Plusquamperfekt
echhatmatgeschafft
duhasmatgeschafft
hien/si,hatt/ethatmatgeschafft
mirhatematgeschafft
dirhatmatgeschafft
sihatematgeschafft
Futur I
echwäert matschaffen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert matgeschafft hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifmatschaffen
dugéifsmatschaffen
hien/si,hatt/etgéifmatschaffen
mirgéifematschaffen
dirgéiftmatschaffen
sigéifematschaffen
Konjunktiv II Perfekt
echhttmatgeschafft
duhssmatgeschafft
hien/si,hatt/ethttmatgeschafft
mirhättematgeschafft
dirhttmatgeschafft
sihättematgeschafft
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschaff mat!
Pluralschafft mat!
matgeschafft
matschaffen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgimatgeschafft
dugëssmatgeschafft
hie/si,hatt/etgëttmatgeschafft
mirgimatgeschafft
dirgittmatgeschafft
sigimatgeschafft
Perfekt
echsimatgeschafft ginn
dubassmatgeschafft ginn
hien/si,hatt/etassmatgeschafft ginn
mirsimatgeschafft ginn
dirsiddmatgeschafft ginn
sisimatgeschafft ginn
Plusquamperfekt
echwarmatgeschafft ginn
duwaarsmatgeschafft ginn
hien/si,hatt/etwarmatgeschafft ginn
mirwarematgeschafft ginn
dirwaartmatgeschafft ginn
siwarematgeschafft ginn
Futur I
echwäert matgeschafft ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert matgeschafft gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif matgeschafft
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif matgeschafft ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier matgeschafft ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aschaffenausschaffendoutschaffenduerchschaffenmschaffenerausschaffenerbischaffeneropschaffenerschaffenfortschaffeniwwerschaffenopschaffenschaffenverschaffenvirschaffen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles