Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
matschaff-en mitarbeiten (D)collaborer, cooprer (F)
Stammformen matschaff-enschaff-t matmatge-schaff-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (mat-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echschaff-e mat
duschaff-s mat
hien/si,hatt/etschaff-t mat
mirschaff-e mat
dirschaff-t mat
sischaff-e mat
Perfekt
echhumatge-schaff-t
duhuesmatge-schaff-t
hien/si,hatt/ethuetmatge-schaff-t
mirhumatge-schaff-t
dirhuttmatge-schaff-t
sihumatge-schaff-t
Plusquamperfekt
echhatmatge-schaff-t
duhasmatge-schaff-t
hien/si,hatt/ethatmatge-schaff-t
mirhatematge-schaff-t
dirhatmatge-schaff-t
sihatematge-schaff-t
Futur I
echwäert matschaff-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert matge-schaff-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifmatschaff-en
dugéifsmatschaff-en
hien/si,hatt/etgéifmatschaff-en
mirgéifematschaff-en
dirgéiftmatschaff-en
sigéifematschaff-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttmatge-schaff-t
duhssmatge-schaff-t
hien/si,hatt/ethttmatge-schaff-t
mirhättematge-schaff-t
dirhttmatge-schaff-t
sihättematge-schaff-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschaff mat!
Pluralschaff-t mat!
matge-schaff-t
matschaff-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgimatge-schaff-t
dugëssmatge-schaff-t
hie/si,hatt/etgëttmatge-schaff-t
mirgimatge-schaff-t
dirgittmatge-schaff-t
sigimatge-schaff-t
Perfekt
echsimatge-schaff-t ginn
dubassmatge-schaff-t ginn
hien/si,hatt/etassmatge-schaff-t ginn
mirsimatge-schaff-t ginn
dirsiddmatge-schaff-t ginn
sisimatge-schaff-t ginn
Plusquamperfekt
echwarmatge-schaff-t ginn
duwaarsmatge-schaff-t ginn
hien/si,hatt/etwarmatge-schaff-t ginn
mirwarematge-schaff-t ginn
dirwaartmatge-schaff-t ginn
siwarematge-schaff-t ginn
Futur I
echwäert matge-schaff-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert matge-schaff-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif matge-schaff-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif matge-schaff-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier matge-schaff-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aschaff-enausschaff-endoutschaff-enduerchschaff-enmschaff-enerausschaff-enerbischaff-eneropschaff-enerschaff-enfortschaff-eniwwerschaff-enopschaff-enschaff-enverschaff-envirschaff-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles