Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
opschaffen aufarbeiten (D)
Stammformen opschaffenschafft opopgeschafft
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (op-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echschaffen op
duschaffs op
hien/si,hatt/etschafft op
mirschaffen op
dirschafft op
sischaffen op
Perfekt
echhunnopgeschafft
duhuesopgeschafft
hien/si,hatt/ethuetopgeschafft
mirhunnopgeschafft
dirhuttopgeschafft
sihunnopgeschafft
Plusquamperfekt
echhatopgeschafft
duhasopgeschafft
hien/si,hatt/ethatopgeschafft
mirhatenopgeschafft
dirhatopgeschafft
sihatenopgeschafft
Futur I
echwäert opschaffen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert opgeschafft hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifopschaffen
dugéifsopschaffen
hien/si,hatt/etgéifopschaffen
mirgéifenopschaffen
dirgéiftopschaffen
sigéifenopschaffen
Konjunktiv II Perfekt
echhttopgeschafft
duhssopgeschafft
hien/si,hatt/ethttopgeschafft
mirhttenopgeschafft
dirhttopgeschafft
sihttenopgeschafft
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschaff op!
Pluralschafft op!
opgeschafft
opschaffen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnopgeschafft
dugëssopgeschafft
hie/si,hatt/etgëttopgeschafft
mirginnopgeschafft
dirgittopgeschafft
siginnopgeschafft
Perfekt
echsinnopgeschafft ginn
dubassopgeschafft ginn
hien/si,hatt/etassopgeschafft ginn
mirsinnopgeschafft ginn
dirsiddopgeschafft ginn
sisinnopgeschafft ginn
Plusquamperfekt
echwaropgeschafft ginn
duwaarsopgeschafft ginn
hien/si,hatt/etwaropgeschafft ginn
mirwarenopgeschafft ginn
dirwaartopgeschafft ginn
siwarenopgeschafft ginn
Futur I
echwäert opgeschafft ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert opgeschafft gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif opgeschafft
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif opgeschafft ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier opgeschafft ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aschaffenausschaffendoutschaffenduerchschaffenmschaffenerausschaffenerbischaffeneropschaffenerschaffenfortschaffeniwwerschaffenmatschaffenschaffenverschaffenvirschaffen
Bemerkungen (intern)
fr: bersetzung?
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles