Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
opschaff-en aufarbeiten (D)
Stammformen opschaff-enschaff-t opopge-schaff-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (op-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echschaff-en op
duschaff-s op
hien/si,hatt/etschaff-t op
mirschaff-en op
dirschaff-t op
sischaff-en op
Perfekt
echhunnopge-schaff-t
duhuesopge-schaff-t
hien/si,hatt/ethuetopge-schaff-t
mirhunnopge-schaff-t
dirhuttopge-schaff-t
sihunnopge-schaff-t
Plusquamperfekt
echhatopge-schaff-t
duhasopge-schaff-t
hien/si,hatt/ethatopge-schaff-t
mirhatenopge-schaff-t
dirhatopge-schaff-t
sihatenopge-schaff-t
Futur I
echwäert opschaff-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert opge-schaff-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifopschaff-en
dugéifsopschaff-en
hien/si,hatt/etgéifopschaff-en
mirgéifenopschaff-en
dirgéiftopschaff-en
sigéifenopschaff-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttopge-schaff-t
duhssopge-schaff-t
hien/si,hatt/ethttopge-schaff-t
mirhttenopge-schaff-t
dirhttopge-schaff-t
sihttenopge-schaff-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschaff op!
Pluralschaff-t op!
opge-schaff-t
opschaff-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnopge-schaff-t
dugëssopge-schaff-t
hie/si,hatt/etgëttopge-schaff-t
mirginnopge-schaff-t
dirgittopge-schaff-t
siginnopge-schaff-t
Perfekt
echsinnopge-schaff-t ginn
dubassopge-schaff-t ginn
hien/si,hatt/etassopge-schaff-t ginn
mirsinnopge-schaff-t ginn
dirsiddopge-schaff-t ginn
sisinnopge-schaff-t ginn
Plusquamperfekt
echwaropge-schaff-t ginn
duwaarsopge-schaff-t ginn
hien/si,hatt/etwaropge-schaff-t ginn
mirwarenopge-schaff-t ginn
dirwaartopge-schaff-t ginn
siwarenopge-schaff-t ginn
Futur I
echwäert opge-schaff-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert opge-schaff-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif opge-schaff-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif opge-schaff-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier opge-schaff-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aschaff-enausschaff-endoutschaff-enduerchschaff-enmschaff-enerausschaff-enerbischaff-eneropschaff-enerschaff-enfortschaff-eniwwerschaff-enmatschaff-enschaff-enverschaff-envirschaff-en
Bemerkungen (intern)
fr: bersetzung?
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles