Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
uschafen anschaffen (D)
Stammformen uschafenschaaft unugeschaaft
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (un-) • Vokalverdoppelung Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echschafen un
duschaafs un
hien/si,hatt/etschaaft un
mirschafen un
dirschaaft un
sischafen un
Perfekt
echhunnugeschaaft
duhuesugeschaaft
hien/si,hatt/ethuetugeschaaft
mirhunnugeschaaft
dirhuttugeschaaft
sihunnugeschaaft
Plusquamperfekt
echhatugeschaaft
duhasugeschaaft
hien/si,hatt/ethatugeschaaft
mirhatenugeschaaft
dirhatugeschaaft
sihatenugeschaaft
Futur I
echwäert uschafen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ugeschaaft hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifuschafen
dugéifsuschafen
hien/si,hatt/etgéifuschafen
mirgéifenuschafen
dirgéiftuschafen
sigéifenuschafen
Konjunktiv II Perfekt
echhttugeschaaft
duhssugeschaaft
hien/si,hatt/ethttugeschaaft
mirhttenugeschaaft
dirhttugeschaaft
sihttenugeschaaft
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschaf un!
Pluralschaaft un!
ugeschaaft
uschafen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnugeschaaft
dugëssugeschaaft
hie/si,hatt/etgëttugeschaaft
mirginnugeschaaft
dirgittugeschaaft
siginnugeschaaft
Perfekt
echsinnugeschaaft ginn
dubassugeschaaft ginn
hien/si,hatt/etassugeschaaft ginn
mirsinnugeschaaft ginn
dirsiddugeschaaft ginn
sisinnugeschaaft ginn
Plusquamperfekt
echwarugeschaaft ginn
duwaarsugeschaaft ginn
hien/si,hatt/etwarugeschaaft ginn
mirwarenugeschaaft ginn
dirwaartugeschaaft ginn
siwarenugeschaaft ginn
Futur I
echwäert ugeschaaft ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ugeschaaft gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ugeschaaft
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ugeschaaft ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ugeschaaft ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
erschafenofschafenschafenverschafen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles