Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
verschaffen verarbeiten, bewltigen (D)travailler qch., traiter qch., surmonter (F)
Stammformen verschaffenverschafftverschafft
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (ver-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echverschaffen
duverschaffs
hien/si,hatt/etverschafft
mirverschaffen
dirverschafft
siverschaffen
Perfekt
echhuverschafft
duhuesverschafft
hien/si,hatt/ethuetverschafft
mirhuverschafft
dirhuttverschafft
sihuverschafft
Plusquamperfekt
echhatverschafft
duhasverschafft
hien/si,hatt/ethatverschafft
mirhateverschafft
dirhatverschafft
sihateverschafft
Futur I
echwäert verschaffen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verschafft hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifverschaffen
dugéifsverschaffen
hien/si,hatt/etgéifverschaffen
mirgéifeverschaffen
dirgéiftverschaffen
sigéifeverschaffen
Konjunktiv II Perfekt
echhttverschafft
duhssverschafft
hien/si,hatt/ethttverschafft
mirhätteverschafft
dirhttverschafft
sihätteverschafft
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularverschaff!
Pluralverschafft!
verschafft
verschaffen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiverschafft
dugëssverschafft
hie/si,hatt/etgëttverschafft
mirgiverschafft
dirgittverschafft
sigiverschafft
Perfekt
echsiverschafft ginn
dubassverschafft ginn
hien/si,hatt/etassverschafft ginn
mirsiverschafft ginn
dirsiddverschafft ginn
sisiverschafft ginn
Plusquamperfekt
echwarverschafft ginn
duwaarsverschafft ginn
hien/si,hatt/etwarverschafft ginn
mirwareverschafft ginn
dirwaartverschafft ginn
siwareverschafft ginn
Futur I
echwäert verschafft ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verschafft gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif verschafft
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif verschafft ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier verschafft ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aschaffenausschaffendoutschaffenduerchschaffenmschaffenerausschaffenerbischaffeneropschaffenerschaffenfortschaffeniwwerschaffenmatschaffenopschaffenschaffenvirschaffen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles