Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
schaffen arbeiten (D) – travailler (F)
Stammformen schaffenschafftgeschafft
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Wichtiges Verb (Grundwortschatz) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echschaffen
duschaffs
hien/si,hatt/etschafft
mirschaffen
dirschafft
sischaffen
Perfekt
echhugeschafft
duhuesgeschafft
hien/si,hatt/ethuetgeschafft
mirhugeschafft
dirhuttgeschafft
sihugeschafft
Plusquamperfekt
echhatgeschafft
duhasgeschafft
hien/si,hatt/ethatgeschafft
mirhategeschafft
dirhatgeschafft
sihategeschafft
Futur I
echwäert schaffen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert geschafft hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifschaffen
dugéifsschaffen
hien/si,hatt/etgéifschaffen
mirgéifeschaffen
dirgéiftschaffen
sigéifeschaffen
Konjunktiv II Perfekt
echhttgeschafft
duhssgeschafft
hien/si,hatt/ethttgeschafft
mirhättegeschafft
dirhttgeschafft
sihättegeschafft
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschaff!
Pluralschafft!
geschafft
schaffen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgigeschafft
dugëssgeschafft
hie/si,hatt/etgëttgeschafft
mirgigeschafft
dirgittgeschafft
sigigeschafft
Perfekt
echsigeschafft ginn
dubassgeschafft ginn
hien/si,hatt/etassgeschafft ginn
mirsigeschafft ginn
dirsiddgeschafft ginn
sisigeschafft ginn
Plusquamperfekt
echwargeschafft ginn
duwaarsgeschafft ginn
hien/si,hatt/etwargeschafft ginn
mirwaregeschafft ginn
dirwaartgeschafft ginn
siwaregeschafft ginn
Futur I
echwäert geschafft ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert geschafft gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif geschafft
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif geschafft ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier geschafft ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aschaffenausschaffendoutschaffenduerchschaffenmschaffenerausschaffenerbischaffeneropschaffenerschaffenfortschaffeniwwerschaffenmatschaffenopschaffenverschaffenvirschaffen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles