Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
mschalten umschalten (D)commuter, changer (de chane) (F)
Stammformen mschaltenschalt mmgeschalt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Partikelverb (m-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echschalten m
duschalts m
hien/si,hatt/etschalt m
mirschalten m
dirschalt m
sischalten m
Perfekt
echhunnmgeschalt
duhuesmgeschalt
hien/si,hatt/ethuetmgeschalt
mirhunnmgeschalt
dirhuttmgeschalt
sihunnmgeschalt
Plusquamperfekt
echhatmgeschalt
duhasmgeschalt
hien/si,hatt/ethatmgeschalt
mirhatenmgeschalt
dirhatmgeschalt
sihatenmgeschalt
Futur I
echwäert mschalten
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert mgeschalt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifmschalten
dugéifsmschalten
hien/si,hatt/etgéifmschalten
mirgéifenmschalten
dirgéiftmschalten
sigéifenmschalten
Konjunktiv II Perfekt
echhttmgeschalt
duhssmgeschalt
hien/si,hatt/ethttmgeschalt
mirhttenmgeschalt
dirhttmgeschalt
sihttenmgeschalt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschalt m!
Pluralschalt m!
mgeschalt
mschalten
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aschaltenausschaltenofschaltenschaltenzerckschalten
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles