Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
erofschären herunterscharren (D) – gratter, se servir à  table (F)
Stammformen erofschärenschäert eroferofgeschäert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (erof-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten schieren
Indikativ Aktiv
Präsens
echschären erof
duschäers erof
hien/si,hatt/etschäert erof
mirschäeren erof
dirschäert erof
sischäeren erof
Perfekt
echhunnerofgeschäert
duhueserofgeschäert
hien/si,hatt/ethueterofgeschäert
mirhunnerofgeschäert
dirhutterofgeschäert
sihunnerofgeschäert
Plusquamperfekt
echhaterofgeschäert
duhaserofgeschäert
hien/si,hatt/ethaterofgeschäert
mirhatenerofgeschäert
dirhaterofgeschäert
sihatenerofgeschäert
Futur I
echwäert erofschären
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erofgeschäert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiferofschären
dugéifserofschären
hien/si,hatt/etgéiferofschären
mirgéifenerofschären
dirgéifterofschären
sigéifenerofschären
Konjunktiv II Perfekt
echhätterofgeschäert
duhässerofgeschäert
hien/si,hatt/ethätterofgeschäert
mirhättenerofgeschäert
dirhätterofgeschäert
sihättenerofgeschäert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschär erof!
Pluralschäert erof!
erofgeschäert
erofschären
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnerofgeschäert
dugësserofgeschäert
hie/si,hatt/etgëtterofgeschäert
mirginnerofgeschäert
dirgitterofgeschäert
siginnerofgeschäert
Perfekt
echsinnerofgeschäert ginn
dubasserofgeschäert ginn
hien/si,hatt/etasserofgeschäert ginn
mirsinnerofgeschäert ginn
dirsidderofgeschäert ginn
sisinnerofgeschäert ginn
Plusquamperfekt
echwarerofgeschäert ginn
duwaarserofgeschäert ginn
hien/si,hatt/etwarerofgeschäert ginn
mirwarenerofgeschäert ginn
dirwaarterofgeschäert ginn
siwarenerofgeschäert ginn
Futur I
echwäert erofgeschäert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erofgeschäert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif erofgeschäert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif erofgeschäert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier erofgeschäert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aschärenbäischärenerausschärenschärenverschärenzouschären
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles