Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
erofschär-en herunterscharren (D)gratter, se servir à  table (F)
Stammformen erofschär-enschäer-t eroferofge-schäer-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (erof-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten schieren
Indikativ Aktiv
Präsens
echschär-en erof
duschäer-s erof
hien/si,hatt/etschäer-t erof
mirschäer-en erof
dirschäer-t erof
sischäer-en erof
Perfekt
echhunnerofge-schäer-t
duhueserofge-schäer-t
hien/si,hatt/ethueterofge-schäer-t
mirhunnerofge-schäer-t
dirhutterofge-schäer-t
sihunnerofge-schäer-t
Plusquamperfekt
echhaterofge-schäer-t
duhaserofge-schäer-t
hien/si,hatt/ethaterofge-schäer-t
mirhatenerofge-schäer-t
dirhaterofge-schäer-t
sihatenerofge-schäer-t
Futur I
echwäert erofschär-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erofge-schäer-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiferofschär-en
dugéifserofschär-en
hien/si,hatt/etgéiferofschär-en
mirgéifenerofschär-en
dirgéifterofschär-en
sigéifenerofschär-en
Konjunktiv II Perfekt
echhätterofge-schäer-t
duhässerofge-schäer-t
hien/si,hatt/ethätterofge-schäer-t
mirhättenerofge-schäer-t
dirhätterofge-schäer-t
sihättenerofge-schäer-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschär erof!
Pluralschäer-t erof!
erofge-schäer-t
erofschär-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnerofge-schäer-t
dugësserofge-schäer-t
hie/si,hatt/etgëtterofge-schäer-t
mirginnerofge-schäer-t
dirgitterofge-schäer-t
siginnerofge-schäer-t
Perfekt
echsinnerofge-schäer-t ginn
dubasserofge-schäer-t ginn
hien/si,hatt/etasserofge-schäer-t ginn
mirsinnerofge-schäer-t ginn
dirsidderofge-schäer-t ginn
sisinnerofge-schäer-t ginn
Plusquamperfekt
echwarerofge-schäer-t ginn
duwaarserofge-schäer-t ginn
hien/si,hatt/etwarerofge-schäer-t ginn
mirwarenerofge-schäer-t ginn
dirwaarterofge-schäer-t ginn
siwarenerofge-schäer-t ginn
Futur I
echwäert erofge-schäer-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erofge-schäer-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif erofge-schäer-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif erofge-schäer-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier erofge-schäer-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aschär-enbäischär-enerausschär-enschär-enverschär-enzouschär-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles