Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
verschären verscharren, eingraben (D) – enterrer (F)
Stammformen verschärenverschäertverschäert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (ver-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten schieren
Indikativ Aktiv
Präsens
echverschären
duverschäers
hien/si,hatt/etverschäert
mirverschäeren
dirverschäert
siverschäeren
Perfekt
echhuverschäert
duhuesverschäert
hien/si,hatt/ethuetverschäert
mirhuverschäert
dirhuttverschäert
sihuverschäert
Plusquamperfekt
echhatverschäert
duhasverschäert
hien/si,hatt/ethatverschäert
mirhateverschäert
dirhatverschäert
sihateverschäert
Futur I
echwäert verschären
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verschäert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifverschären
dugéifsverschären
hien/si,hatt/etgéifverschären
mirgéifeverschären
dirgéiftverschären
sigéifeverschären
Konjunktiv II Perfekt
echhättverschäert
duhässverschäert
hien/si,hatt/ethättverschäert
mirhätteverschäert
dirhättverschäert
sihätteverschäert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularverschär!
Pluralverschäert!
verschäert
verschären
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiverschäert
dugëssverschäert
hie/si,hatt/etgëttverschäert
mirgiverschäert
dirgittverschäert
sigiverschäert
Perfekt
echsiverschäert ginn
dubassverschäert ginn
hien/si,hatt/etassverschäert ginn
mirsiverschäert ginn
dirsiddverschäert ginn
sisiverschäert ginn
Plusquamperfekt
echwarverschäert ginn
duwaarsverschäert ginn
hien/si,hatt/etwarverschäert ginn
mirwareverschäert ginn
dirwaartverschäert ginn
siwareverschäert ginn
Futur I
echwäert verschäert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verschäert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif verschäert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif verschäert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier verschäert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aschärenbäischärenerausschärenerofschärenschärenzouschären
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles