Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
zouschär-en zuscharren (D)combler, boucher (trou dans la terre) (F)
Stammformen zouschär-enschäer-t zouzouge-schäer-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (zou-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten schieren
Indikativ Aktiv
Präsens
echschär-en zou
duschäer-s zou
hien/si,hatt/etschäer-t zou
mirschäer-en zou
dirschäer-t zou
sischäer-en zou
Perfekt
echhunnzouge-schäer-t
duhueszouge-schäer-t
hien/si,hatt/ethuetzouge-schäer-t
mirhunnzouge-schäer-t
dirhuttzouge-schäer-t
sihunnzouge-schäer-t
Plusquamperfekt
echhatzouge-schäer-t
duhaszouge-schäer-t
hien/si,hatt/ethatzouge-schäer-t
mirhatenzouge-schäer-t
dirhatzouge-schäer-t
sihatenzouge-schäer-t
Futur I
echwäert zouschär-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert zouge-schäer-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifzouschär-en
dugéifszouschär-en
hien/si,hatt/etgéifzouschär-en
mirgéifenzouschär-en
dirgéiftzouschär-en
sigéifenzouschär-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättzouge-schäer-t
duhässzouge-schäer-t
hien/si,hatt/ethättzouge-schäer-t
mirhättenzouge-schäer-t
dirhättzouge-schäer-t
sihättenzouge-schäer-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschär zou!
Pluralschäer-t zou!
zouge-schäer-t
zouschär-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnzouge-schäer-t
dugësszouge-schäer-t
hie/si,hatt/etgëttzouge-schäer-t
mirginnzouge-schäer-t
dirgittzouge-schäer-t
siginnzouge-schäer-t
Perfekt
echsinnzouge-schäer-t ginn
dubasszouge-schäer-t ginn
hien/si,hatt/etasszouge-schäer-t ginn
mirsinnzouge-schäer-t ginn
dirsiddzouge-schäer-t ginn
sisinnzouge-schäer-t ginn
Plusquamperfekt
echwarzouge-schäer-t ginn
duwaarszouge-schäer-t ginn
hien/si,hatt/etwarzouge-schäer-t ginn
mirwarenzouge-schäer-t ginn
dirwaartzouge-schäer-t ginn
siwarenzouge-schäer-t ginn
Futur I
echwäert zouge-schäer-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert zouge-schäer-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif zouge-schäer-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif zouge-schäer-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier zouge-schäer-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aschär-enbäischär-enerausschär-enerofschär-enschär-enverschär-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles