Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
schäss-en
Stammformen schäss-enschäss-tge-schäss-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Seltenes Verb Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echschäss-en
duschäs-s
hien/si,hatt/etschäss-t
mirschäss-en
dirschäss-t
sischäss-en
Perfekt
echhuge-schäss-t
duhuesge-schäss-t
hien/si,hatt/ethuetge-schäss-t
mirhuge-schäss-t
dirhuttge-schäss-t
sihuge-schäss-t
Plusquamperfekt
echhatge-schäss-t
duhasge-schäss-t
hien/si,hatt/ethatge-schäss-t
mirhatege-schäss-t
dirhatge-schäss-t
sihatege-schäss-t
Futur I
echwäert schäss-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-schäss-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifschäss-en
dugéifsschäss-en
hien/si,hatt/etgéifschäss-en
mirgéifeschäss-en
dirgéiftschäss-en
sigéifeschäss-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättge-schäss-t
duhässge-schäss-t
hien/si,hatt/ethättge-schäss-t
mirhättege-schäss-t
dirhättge-schäss-t
sihättege-schäss-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschäss!
Pluralschäss-t!
ge-schäss-t
schäss-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgige-schäss-t
dugëssge-schäss-t
hie/si,hatt/etgëttge-schäss-t
mirgige-schäss-t
dirgittge-schäss-t
sigige-schäss-t
Perfekt
echsige-schäss-t ginn
dubassge-schäss-t ginn
hien/si,hatt/etassge-schäss-t ginn
mirsige-schäss-t ginn
dirsiddge-schäss-t ginn
sisige-schäss-t ginn
Plusquamperfekt
echwarge-schäss-t ginn
duwaarsge-schäss-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-schäss-t ginn
mirwarege-schäss-t ginn
dirwaartge-schäss-t ginn
siwarege-schäss-t ginn
Futur I
echwäert ge-schäss-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-schäss-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif ge-schäss-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif ge-schäss-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier ge-schäss-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles