Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
schätz-en schätzen (D)apprécier (F)appreciate (E)
Stammformen schätz-enschätz-tge-schat
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echschätz-en
duschätz
hien/si,hatt/etschätz-t
mirschätz-en
dirschätz-t
sischätz-en
Perfekt
echhuge-schat
duhuesge-schat
hien/si,hatt/ethuetge-schat
mirhuge-schat
dirhuttge-schat
sihuge-schat
Plusquamperfekt
echhatge-schat
duhasge-schat
hien/si,hatt/ethatge-schat
mirhatege-schat
dirhatge-schat
sihatege-schat
Futur I
echwäert schätz-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-schat hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifschätz-en
dugéifsschätz-en
hien/si,hatt/etgéifschätz-en
mirgéifeschätz-en
dirgéiftschätz-en
sigéifeschätz-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättge-schat
duhässge-schat
hien/si,hatt/ethättge-schat
mirhättege-schat
dirhättge-schat
sihättege-schat
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschätz!
Pluralschätz-t!
ge-schat
schätz-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aschätz-enënnerschätz-eniwwerschätz-enofschätz-enverschätz-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles