Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
verschéck-en verschicken (D) – envoyer, expédier (F)
Stammformen verschéck-enverschéck-tverschéck-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (ver-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echverschéck-en
duverschéck-s
hien/si,hatt/etverschéck-t
mirverschéck-en
dirverschéck-t
siverschéck-en
Perfekt
echhuverschéck-t
duhuesverschéck-t
hien/si,hatt/ethuetverschéck-t
mirhuverschéck-t
dirhuttverschéck-t
sihuverschéck-t
Plusquamperfekt
echhatverschéck-t
duhasverschéck-t
hien/si,hatt/ethatverschéck-t
mirhateverschéck-t
dirhatverschéck-t
sihateverschéck-t
Futur I
echwäert verschéck-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verschéck-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifverschéck-en
dugéifsverschéck-en
hien/si,hatt/etgéifverschéck-en
mirgéifeverschéck-en
dirgéiftverschéck-en
sigéifeverschéck-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättverschéck-t
duhässverschéck-t
hien/si,hatt/ethättverschéck-t
mirhätteverschéck-t
dirhättverschéck-t
sihätteverschéck-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularverschéck!
Pluralverschéck-t!
verschéck-t
verschéck-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiverschéck-t
dugëssverschéck-t
hie/si,hatt/etgëttverschéck-t
mirgiverschéck-t
dirgittverschéck-t
sigiverschéck-t
Perfekt
echsiverschéck-t ginn
dubassverschéck-t ginn
hien/si,hatt/etassverschéck-t ginn
mirsiverschéck-t ginn
dirsiddverschéck-t ginn
sisiverschéck-t ginn
Plusquamperfekt
echwarverschéck-t ginn
duwaarsverschéck-t ginn
hien/si,hatt/etwarverschéck-t ginn
mirwareverschéck-t ginn
dirwaartverschéck-t ginn
siwareverschéck-t ginn
Futur I
echwäert verschéck-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verschéck-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif verschéck-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif verschéck-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier verschéck-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aschéck-eneraschéck-enerausschéck-enewechschéck-enfortschéck-enhanneschtschéck-enmatschéck-ennoschéck-enofschéck-enschéck-envirschéck-enzeréckschéck-enzouschéck-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles