Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
virschécken vorschicken (D)envoyer avant (F)
Stammformen virschéckenschéckt virvirgeschéckt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (vir-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echschécke vir
duschécks vir
hien/si,hatt/etschéckt vir
mirschécke vir
dirschéckt vir
sischécke vir
Perfekt
echhuvirgeschéckt
duhuesvirgeschéckt
hien/si,hatt/ethuetvirgeschéckt
mirhuvirgeschéckt
dirhuttvirgeschéckt
sihuvirgeschéckt
Plusquamperfekt
echhatvirgeschéckt
duhasvirgeschéckt
hien/si,hatt/ethatvirgeschéckt
mirhatevirgeschéckt
dirhatvirgeschéckt
sihatevirgeschéckt
Futur I
echwäert virschécken
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert virgeschéckt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifvirschécken
dugéifsvirschécken
hien/si,hatt/etgéifvirschécken
mirgéifevirschécken
dirgéiftvirschécken
sigéifevirschécken
Konjunktiv II Perfekt
echhättvirgeschéckt
duhässvirgeschéckt
hien/si,hatt/ethättvirgeschéckt
mirhättevirgeschéckt
dirhättvirgeschéckt
sihättevirgeschéckt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschéck vir!
Pluralschéckt vir!
virgeschéckt
virschécken
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgivirgeschéckt
dugëssvirgeschéckt
hie/si,hatt/etgëttvirgeschéckt
mirgivirgeschéckt
dirgittvirgeschéckt
sigivirgeschéckt
Perfekt
echsivirgeschéckt ginn
dubassvirgeschéckt ginn
hien/si,hatt/etassvirgeschéckt ginn
mirsivirgeschéckt ginn
dirsiddvirgeschéckt ginn
sisivirgeschéckt ginn
Plusquamperfekt
echwarvirgeschéckt ginn
duwaarsvirgeschéckt ginn
hien/si,hatt/etwarvirgeschéckt ginn
mirwarevirgeschéckt ginn
dirwaartvirgeschéckt ginn
siwarevirgeschéckt ginn
Futur I
echwäert virgeschéckt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert virgeschéckt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif virgeschéckt
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif virgeschéckt ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier virgeschéckt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aschéckeneraschéckenerausschéckenewechschéckenfortschéckenhanneschtschéckenmatschéckennoschéckenofschéckenschéckenverschéckenzeréckschéckenzouschécken
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles