Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
zouschéck-en zuschicken (D)envoyer, faire parvenir qch. à  qn. (F)
Stammformen zouschéck-enschéck-t zouzouge-schéck-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (zou-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echschéck-en zou
duschéck-s zou
hien/si,hatt/etschéck-t zou
mirschéck-en zou
dirschéck-t zou
sischéck-en zou
Perfekt
echhunnzouge-schéck-t
duhueszouge-schéck-t
hien/si,hatt/ethuetzouge-schéck-t
mirhunnzouge-schéck-t
dirhuttzouge-schéck-t
sihunnzouge-schéck-t
Plusquamperfekt
echhatzouge-schéck-t
duhaszouge-schéck-t
hien/si,hatt/ethatzouge-schéck-t
mirhatenzouge-schéck-t
dirhatzouge-schéck-t
sihatenzouge-schéck-t
Futur I
echwäert zouschéck-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert zouge-schéck-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifzouschéck-en
dugéifszouschéck-en
hien/si,hatt/etgéifzouschéck-en
mirgéifenzouschéck-en
dirgéiftzouschéck-en
sigéifenzouschéck-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättzouge-schéck-t
duhässzouge-schéck-t
hien/si,hatt/ethättzouge-schéck-t
mirhättenzouge-schéck-t
dirhättzouge-schéck-t
sihättenzouge-schéck-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschéck zou!
Pluralschéck-t zou!
zouge-schéck-t
zouschéck-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnzouge-schéck-t
dugësszouge-schéck-t
hie/si,hatt/etgëttzouge-schéck-t
mirginnzouge-schéck-t
dirgittzouge-schéck-t
siginnzouge-schéck-t
Perfekt
echsinnzouge-schéck-t ginn
dubasszouge-schéck-t ginn
hien/si,hatt/etasszouge-schéck-t ginn
mirsinnzouge-schéck-t ginn
dirsiddzouge-schéck-t ginn
sisinnzouge-schéck-t ginn
Plusquamperfekt
echwarzouge-schéck-t ginn
duwaarszouge-schéck-t ginn
hien/si,hatt/etwarzouge-schéck-t ginn
mirwarenzouge-schéck-t ginn
dirwaartzouge-schéck-t ginn
siwarenzouge-schéck-t ginn
Futur I
echwäert zouge-schéck-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert zouge-schéck-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif zouge-schéck-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif zouge-schéck-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier zouge-schéck-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aschéck-eneraschéck-enerausschéck-enewechschéck-enfortschéck-enhanneschtschéck-enmatschéck-ennoschéck-enofschéck-enschéck-enverschéck-envirschéck-enzeréckschéck-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles