Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
schécken schicken (D) – envoyer (F)
Stammformen schéckenschécktgeschéckt
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Wichtiges Verb (Grundwortschatz) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echschécken
duschécks
hien/si,hatt/etschéckt
mirschécken
dirschéckt
sischécken
Perfekt
echhugeschéckt
duhuesgeschéckt
hien/si,hatt/ethuetgeschéckt
mirhugeschéckt
dirhuttgeschéckt
sihugeschéckt
Plusquamperfekt
echhatgeschéckt
duhasgeschéckt
hien/si,hatt/ethatgeschéckt
mirhategeschéckt
dirhatgeschéckt
sihategeschéckt
Futur I
echwäert schécken
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert geschéckt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifschécken
dugéifsschécken
hien/si,hatt/etgéifschécken
mirgéifeschécken
dirgéiftschécken
sigéifeschécken
Konjunktiv II Perfekt
echhättgeschéckt
duhässgeschéckt
hien/si,hatt/ethättgeschéckt
mirhättegeschéckt
dirhättgeschéckt
sihättegeschéckt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschéck!
Pluralschéckt!
geschéckt
schécken
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgigeschéckt
dugëssgeschéckt
hie/si,hatt/etgëttgeschéckt
mirgigeschéckt
dirgittgeschéckt
sigigeschéckt
Perfekt
echsigeschéckt ginn
dubassgeschéckt ginn
hien/si,hatt/etassgeschéckt ginn
mirsigeschéckt ginn
dirsiddgeschéckt ginn
sisigeschéckt ginn
Plusquamperfekt
echwargeschéckt ginn
duwaarsgeschéckt ginn
hien/si,hatt/etwargeschéckt ginn
mirwaregeschéckt ginn
dirwaartgeschéckt ginn
siwaregeschéckt ginn
Futur I
echwäert geschéckt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert geschéckt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif geschéckt
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif geschéckt ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier geschéckt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aschéckeneraschéckenerausschéckenewechschéckenfortschéckenhanneschtschéckenmatschéckennoschéckenofschéckenverschéckenvirschéckenzeréckschéckenzouschécken
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles