Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
mschdden umschtten (D)renverser (F)
Stammformen mschddenschtt mmgeschott
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Auslautverhärtung • Partikelverb (m-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echschdden m
duschtts m
hien/si,hatt/etschtt m
mirschdden m
dirschtt m
sischdden m
Perfekt
echhunnmgeschott
duhuesmgeschott
hien/si,hatt/ethuetmgeschott
mirhunnmgeschott
dirhuttmgeschott
sihunnmgeschott
Plusquamperfekt
echhatmgeschott
duhasmgeschott
hien/si,hatt/ethatmgeschott
mirhatenmgeschott
dirhatmgeschott
sihatenmgeschott
Futur I
echwäert mschdden
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert mgeschott hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifmschdden
dugéifsmschdden
hien/si,hatt/etgéifmschdden
mirgéifenmschdden
dirgéiftmschdden
sigéifenmschdden
Konjunktiv II Perfekt
echhttmgeschott
duhssmgeschott
hien/si,hatt/ethttmgeschott
mirhttenmgeschott
dirhttmgeschott
sihttenmgeschott
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschtt m!
Pluralschtt m!
mgeschott
mschdden
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aschddenausschddendraschddenerausschddenerofschddenewechschddeniwwerschddennoschddenofschddenopschddenschddenverschddenzouschdden
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles