Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
nnerscheeden unterschieden (D) – diffrencier (F)
Stammformen nnerscheedennnerscheetnnerscheet
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Auslautverhärtung • präfigiertes Verb (nner-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echnnerscheeden
dunnerscheets
hien/si,hatt/etnnerscheet
mirnnerscheeden
dirnnerscheet
sinnerscheeden
Perfekt
echhunnnnerscheet
duhuesnnerscheet
hien/si,hatt/ethuetnnerscheet
mirhunnnnerscheet
dirhuttnnerscheet
sihunnnnerscheet
Plusquamperfekt
echhatnnerscheet
duhasnnerscheet
hien/si,hatt/ethatnnerscheet
mirhatennnerscheet
dirhatnnerscheet
sihatennnerscheet
Futur I
echwäert nnerscheeden
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert nnerscheet hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifnnerscheeden
dugéifsnnerscheeden
hien/si,hatt/etgéifnnerscheeden
mirgéifennnerscheeden
dirgéiftnnerscheeden
sigéifennnerscheeden
Konjunktiv II Perfekt
echhttnnerscheet
duhssnnerscheet
hien/si,hatt/ethttnnerscheet
mirhttennnerscheet
dirhttnnerscheet
sihttennnerscheet
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularnnerscheet!
Pluralnnerscheet!
nnerscheet
nnerscheeden
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnnnerscheet
dugëssnnerscheet
hie/si,hatt/etgëttnnerscheet
mirginnnnerscheet
dirgittnnerscheet
siginnnnerscheet
Perfekt
echsinnnnerscheet ginn
dubassnnerscheet ginn
hien/si,hatt/etassnnerscheet ginn
mirsinnnnerscheet ginn
dirsiddnnerscheet ginn
sisinnnnerscheet ginn
Plusquamperfekt
echwarnnerscheet ginn
duwaarsnnerscheet ginn
hien/si,hatt/etwarnnerscheet ginn
mirwarennnerscheet ginn
dirwaartnnerscheet ginn
siwarennnerscheet ginn
Futur I
echwäert nnerscheet ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert nnerscheet gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif nnerscheet
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif nnerscheet ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier nnerscheet ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ausscheedenentscheedenofscheedenscheeden
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles