Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Žnnerscheed-en unterschieden (D) – diffťrencier (F)
Stammformen Žnnerscheed-enŽnnerschee-tŽnnerschee-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Auslautverhärtung • präfigiertes Verb (Žnner-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echŽnnerscheed-en
duŽnnerscheet-s
hien/si,hatt/etŽnnerschee-t
mirŽnnerscheed-en
dirŽnnerschee-t
siŽnnerscheed-en
Perfekt
echhunnŽnnerschee-t
duhuesŽnnerschee-t
hien/si,hatt/ethuetŽnnerschee-t
mirhunnŽnnerschee-t
dirhuttŽnnerschee-t
sihunnŽnnerschee-t
Plusquamperfekt
echhatŽnnerschee-t
duhasŽnnerschee-t
hien/si,hatt/ethatŽnnerschee-t
mirhatenŽnnerschee-t
dirhatŽnnerschee-t
sihatenŽnnerschee-t
Futur I
echwäert Žnnerscheed-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert Žnnerschee-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifŽnnerscheed-en
dugéifsŽnnerscheed-en
hien/si,hatt/etgéifŽnnerscheed-en
mirgéifenŽnnerscheed-en
dirgéiftŽnnerscheed-en
sigéifenŽnnerscheed-en
Konjunktiv II Perfekt
echhšttŽnnerschee-t
duhšssŽnnerschee-t
hien/si,hatt/ethšttŽnnerschee-t
mirhšttenŽnnerschee-t
dirhšttŽnnerschee-t
sihšttenŽnnerschee-t
Imperativ Partizip Infinitiv
SingularŽnnerscheet!
PluralŽnnerschee-t!
Žnnerschee-t
Žnnerscheed-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnŽnnerschee-t
dugëssŽnnerschee-t
hie/si,hatt/etgëttŽnnerschee-t
mirginnŽnnerschee-t
dirgittŽnnerschee-t
siginnŽnnerschee-t
Perfekt
echsinnŽnnerschee-t ginn
dubassŽnnerschee-t ginn
hien/si,hatt/etassŽnnerschee-t ginn
mirsinnŽnnerschee-t ginn
dirsiddŽnnerschee-t ginn
sisinnŽnnerschee-t ginn
Plusquamperfekt
echwarŽnnerschee-t ginn
duwaarsŽnnerschee-t ginn
hien/si,hatt/etwarŽnnerschee-t ginn
mirwarenŽnnerschee-t ginn
dirwaartŽnnerschee-t ginn
siwarenŽnnerschee-t ginn
Futur I
echwäert Žnnerschee-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert Žnnerschee-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgťif Žnnerschee-t
dugťifs
hie/si,hatt/etgťif
mirgéifen
dirgťift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgťif Žnnerschee-t ginn
dugťifs
hie/si,hatt/etgťif
mirgéifen
dirgťift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier Žnnerschee-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ausscheed-enentscheed-enofscheed-enscheed-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles