Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
entscheeden entscheiden (D) – dcider (F)
Stammformen entscheedenentscheetentscheet
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Auslautverhärtung • präfigiertes Verb (ent-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echentscheeden
duentscheets
hien/si,hatt/etentscheet
mirentscheeden
direntscheet
sientscheeden
Perfekt
echhunnentscheet
duhuesentscheet
hien/si,hatt/ethuetentscheet
mirhunnentscheet
dirhuttentscheet
sihunnentscheet
Plusquamperfekt
echhatentscheet
duhasentscheet
hien/si,hatt/ethatentscheet
mirhatenentscheet
dirhatentscheet
sihatenentscheet
Futur I
echwäert entscheeden
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert entscheet hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifentscheeden
dugéifsentscheeden
hien/si,hatt/etgéifentscheeden
mirgéifenentscheeden
dirgéiftentscheeden
sigéifenentscheeden
Konjunktiv II Perfekt
echhttentscheet
duhssentscheet
hien/si,hatt/ethttentscheet
mirhttenentscheet
dirhttentscheet
sihttenentscheet
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularentscheet!
Pluralentscheet!
entscheet
entscheeden
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnentscheet
dugëssentscheet
hie/si,hatt/etgëttentscheet
mirginnentscheet
dirgittentscheet
siginnentscheet
Perfekt
echsinnentscheet ginn
dubassentscheet ginn
hien/si,hatt/etassentscheet ginn
mirsinnentscheet ginn
dirsiddentscheet ginn
sisinnentscheet ginn
Plusquamperfekt
echwarentscheet ginn
duwaarsentscheet ginn
hien/si,hatt/etwarentscheet ginn
mirwarenentscheet ginn
dirwaartentscheet ginn
siwarenentscheet ginn
Futur I
echwäert entscheet ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert entscheet gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif entscheet
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif entscheet ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier entscheet ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ausscheedennnerscheedenofscheedenscheeden
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles