Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
scheed-en scheiden (D) – se divorcer (F)
Stammformen scheed-enschee-tge-schee-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Auslautverhärtung • Wichtiges Verb (Grundwortschatz) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echscheed-en
duscheet-s
hien/si,hatt/etschee-t
mirscheed-en
dirschee-t
sischeed-en
Perfekt
echhuge-schee-t
duhuesge-schee-t
hien/si,hatt/ethuetge-schee-t
mirhuge-schee-t
dirhuttge-schee-t
sihuge-schee-t
Plusquamperfekt
echhatge-schee-t
duhasge-schee-t
hien/si,hatt/ethatge-schee-t
mirhatege-schee-t
dirhatge-schee-t
sihatege-schee-t
Futur I
echwäert scheed-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-schee-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifscheed-en
dugéifsscheed-en
hien/si,hatt/etgéifscheed-en
mirgéifescheed-en
dirgéiftscheed-en
sigéifescheed-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttge-schee-t
duhssge-schee-t
hien/si,hatt/ethttge-schee-t
mirhättege-schee-t
dirhttge-schee-t
sihättege-schee-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularscheet!
Pluralschee-t!
ge-schee-t
scheed-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgige-schee-t
dugëssge-schee-t
hie/si,hatt/etgëttge-schee-t
mirgige-schee-t
dirgittge-schee-t
sigige-schee-t
Perfekt
echsige-schee-t ginn
dubassge-schee-t ginn
hien/si,hatt/etassge-schee-t ginn
mirsige-schee-t ginn
dirsiddge-schee-t ginn
sisige-schee-t ginn
Plusquamperfekt
echwarge-schee-t ginn
duwaarsge-schee-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-schee-t ginn
mirwarege-schee-t ginn
dirwaartge-schee-t ginn
siwarege-schee-t ginn
Futur I
echwäert ge-schee-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-schee-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ge-schee-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ge-schee-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier ge-schee-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ausscheed-ennnerscheed-enentscheed-enofscheed-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles