Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ausbrennen ausbrennen (D) – brler entirement (F) – to sear, to burn/wear out (E)
Stammformen ausbrennenbrennt ausausgebrannt
Kennzeichen unregelmig (Vokalwechsel) • • Hilfsverb hunn • Partikelverb (aus-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echbrennen aus
dubrenns aus
hien/si,hatt/etbrennt aus
mirbrennen aus
dirbrennt aus
sibrennen aus
Perfekt
echhunnausgebrannt
duhuesausgebrannt
hien/si,hatt/ethuetausgebrannt
mirhunnausgebrannt
dirhuttausgebrannt
sihunnausgebrannt
Plusquamperfekt
echhatausgebrannt
duhasausgebrannt
hien/si,hatt/ethatausgebrannt
mirhatenausgebrannt
dirhatausgebrannt
sihatenausgebrannt
Futur I
echwäert ausbrennen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausgebrannt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifausbrennen
dugéifsausbrennen
hien/si,hatt/etgéifausbrennen
mirgéifenausbrennen
dirgéiftausbrennen
sigéifenausbrennen
Konjunktiv II Perfekt
echhttausgebrannt
duhssausgebrannt
hien/si,hatt/ethttausgebrannt
mirhttenausgebrannt
dirhttausgebrannt
sihttenausgebrannt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularbrenn aus!
Pluralbrennt aus!
ausgebrannt
ausbrennen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnausgebrannt
dugëssausgebrannt
hie/si,hatt/etgëttausgebrannt
mirginnausgebrannt
dirgittausgebrannt
siginnausgebrannt
Perfekt
echsinnausgebrannt ginn
dubassausgebrannt ginn
hien/si,hatt/etassausgebrannt ginn
mirsinnausgebrannt ginn
dirsiddausgebrannt ginn
sisinnausgebrannt ginn
Plusquamperfekt
echwarausgebrannt ginn
duwaarsausgebrannt ginn
hien/si,hatt/etwarausgebrannt ginn
mirwarenausgebrannt ginn
dirwaartausgebrannt ginn
siwarenausgebrannt ginn
Futur I
echwäert ausgebrannt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausgebrannt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ausgebrannt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ausgebrannt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ausgebrannt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
abrennenbrennenduerchbrennenofbrennenubrennenverbrennen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles