Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ausbrenn-en ausbrennen (D)brler entirement (F)to sear, to burn/wear out (E)
Stammformen ausbrenn-enbrenn-t ausausge-brann-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn • Partikelverb (aus-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echbrenn-en aus
dubrenn-s aus
hien/si,hatt/etbrenn-t aus
mirbrenn-en aus
dirbrenn-t aus
sibrenn-en aus
Perfekt
echhunnausge-brann-t
duhuesausge-brann-t
hien/si,hatt/ethuetausge-brann-t
mirhunnausge-brann-t
dirhuttausge-brann-t
sihunnausge-brann-t
Plusquamperfekt
echhatausge-brann-t
duhasausge-brann-t
hien/si,hatt/ethatausge-brann-t
mirhatenausge-brann-t
dirhatausge-brann-t
sihatenausge-brann-t
Futur I
echwäert ausbrenn-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausge-brann-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifausbrenn-en
dugéifsausbrenn-en
hien/si,hatt/etgéifausbrenn-en
mirgéifenausbrenn-en
dirgéiftausbrenn-en
sigéifenausbrenn-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttausge-brann-t
duhssausge-brann-t
hien/si,hatt/ethttausge-brann-t
mirhttenausge-brann-t
dirhttausge-brann-t
sihttenausge-brann-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularbrenn aus!
Pluralbrenn-t aus!
ausge-brann-t
ausbrenn-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnausge-brann-t
dugëssausge-brann-t
hie/si,hatt/etgëttausge-brann-t
mirginnausge-brann-t
dirgittausge-brann-t
siginnausge-brann-t
Perfekt
echsinnausge-brann-t ginn
dubassausge-brann-t ginn
hien/si,hatt/etassausge-brann-t ginn
mirsinnausge-brann-t ginn
dirsiddausge-brann-t ginn
sisinnausge-brann-t ginn
Plusquamperfekt
echwarausge-brann-t ginn
duwaarsausge-brann-t ginn
hien/si,hatt/etwarausge-brann-t ginn
mirwarenausge-brann-t ginn
dirwaartausge-brann-t ginn
siwarenausge-brann-t ginn
Futur I
echwäert ausge-brann-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausge-brann-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ausge-brann-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ausge-brann-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ausge-brann-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
abrenn-enbrenn-enduerchbrenn-enofbrenn-enubrenn-enverbrenn-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles