Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
duerchbrenn-en durchbrennen (D)griller, filer (F)
Stammformen duerchbrenn-enbrenn-t duerchduerchge-brann-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn • Partikelverb (duerch-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echbrenn-en duerch
dubrenn-s duerch
hien/si,hatt/etbrenn-t duerch
mirbrenn-en duerch
dirbrenn-t duerch
sibrenn-en duerch
Perfekt
echhunnduerchge-brann-t
duhuesduerchge-brann-t
hien/si,hatt/ethuetduerchge-brann-t
mirhunnduerchge-brann-t
dirhuttduerchge-brann-t
sihunnduerchge-brann-t
Plusquamperfekt
echhatduerchge-brann-t
duhasduerchge-brann-t
hien/si,hatt/ethatduerchge-brann-t
mirhatenduerchge-brann-t
dirhatduerchge-brann-t
sihatenduerchge-brann-t
Futur I
echwäert duerchbrenn-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert duerchge-brann-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifduerchbrenn-en
dugéifsduerchbrenn-en
hien/si,hatt/etgéifduerchbrenn-en
mirgéifenduerchbrenn-en
dirgéiftduerchbrenn-en
sigéifenduerchbrenn-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttduerchge-brann-t
duhssduerchge-brann-t
hien/si,hatt/ethttduerchge-brann-t
mirhttenduerchge-brann-t
dirhttduerchge-brann-t
sihttenduerchge-brann-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularbrenn duerch!
Pluralbrenn-t duerch!
duerchge-brann-t
duerchbrenn-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnduerchge-brann-t
dugëssduerchge-brann-t
hie/si,hatt/etgëttduerchge-brann-t
mirginnduerchge-brann-t
dirgittduerchge-brann-t
siginnduerchge-brann-t
Perfekt
echsinnduerchge-brann-t ginn
dubassduerchge-brann-t ginn
hien/si,hatt/etassduerchge-brann-t ginn
mirsinnduerchge-brann-t ginn
dirsiddduerchge-brann-t ginn
sisinnduerchge-brann-t ginn
Plusquamperfekt
echwarduerchge-brann-t ginn
duwaarsduerchge-brann-t ginn
hien/si,hatt/etwarduerchge-brann-t ginn
mirwarenduerchge-brann-t ginn
dirwaartduerchge-brann-t ginn
siwarenduerchge-brann-t ginn
Futur I
echwäert duerchge-brann-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert duerchge-brann-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif duerchge-brann-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif duerchge-brann-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier duerchge-brann-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
abrenn-enausbrenn-enbrenn-enofbrenn-enubrenn-enverbrenn-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles