Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ofbrenn-en abbrennen (D) – brler, dcaper (F) – to burn down (E)
Stammformen ofbrenn-enbrenn-t ofofge-brann-t
Kennzeichen unregelmig (Vokalwechsel) • • Hilfsverb hunn • Partikelverb (of-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echbrenn-en of
dubrenn-s of
hien/si,hatt/etbrenn-t of
mirbrenn-en of
dirbrenn-t of
sibrenn-en of
Perfekt
echhunnofge-brann-t
duhuesofge-brann-t
hien/si,hatt/ethuetofge-brann-t
mirhunnofge-brann-t
dirhuttofge-brann-t
sihunnofge-brann-t
Plusquamperfekt
echhatofge-brann-t
duhasofge-brann-t
hien/si,hatt/ethatofge-brann-t
mirhatenofge-brann-t
dirhatofge-brann-t
sihatenofge-brann-t
Futur I
echwäert ofbrenn-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofge-brann-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifofbrenn-en
dugéifsofbrenn-en
hien/si,hatt/etgéifofbrenn-en
mirgéifenofbrenn-en
dirgéiftofbrenn-en
sigéifenofbrenn-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttofge-brann-t
duhssofge-brann-t
hien/si,hatt/ethttofge-brann-t
mirhttenofge-brann-t
dirhttofge-brann-t
sihttenofge-brann-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularbrenn of!
Pluralbrenn-t of!
ofge-brann-t
ofbrenn-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnofge-brann-t
dugëssofge-brann-t
hie/si,hatt/etgëttofge-brann-t
mirginnofge-brann-t
dirgittofge-brann-t
siginnofge-brann-t
Perfekt
echsinnofge-brann-t ginn
dubassofge-brann-t ginn
hien/si,hatt/etassofge-brann-t ginn
mirsinnofge-brann-t ginn
dirsiddofge-brann-t ginn
sisinnofge-brann-t ginn
Plusquamperfekt
echwarofge-brann-t ginn
duwaarsofge-brann-t ginn
hien/si,hatt/etwarofge-brann-t ginn
mirwarenofge-brann-t ginn
dirwaartofge-brann-t ginn
siwarenofge-brann-t ginn
Futur I
echwäert ofge-brann-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofge-brann-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ofge-brann-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ofge-brann-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ofge-brann-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
abrenn-enausbrenn-enbrenn-enduerchbrenn-enubrenn-enverbrenn-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles