Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ewechschenken verschenken (D)faire cadeau de qch. (F)
Stammformen ewechschenkenschenkt ewechewechgeschenkt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (ewech-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echschenken ewech
duschenks ewech
hien/si,hatt/etschenkt ewech
mirschenken ewech
dirschenkt ewech
sischenken ewech
Perfekt
echhunnewechgeschenkt
duhuesewechgeschenkt
hien/si,hatt/ethuetewechgeschenkt
mirhunnewechgeschenkt
dirhuttewechgeschenkt
sihunnewechgeschenkt
Plusquamperfekt
echhatewechgeschenkt
duhasewechgeschenkt
hien/si,hatt/ethatewechgeschenkt
mirhatenewechgeschenkt
dirhatewechgeschenkt
sihatenewechgeschenkt
Futur I
echwäert ewechschenken
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ewechgeschenkt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifewechschenken
dugéifsewechschenken
hien/si,hatt/etgéifewechschenken
mirgéifenewechschenken
dirgéiftewechschenken
sigéifenewechschenken
Konjunktiv II Perfekt
echhttewechgeschenkt
duhssewechgeschenkt
hien/si,hatt/ethttewechgeschenkt
mirhttenewechgeschenkt
dirhttewechgeschenkt
sihttenewechgeschenkt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschenk ewech!
Pluralschenkt ewech!
ewechgeschenkt
ewechschenken
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnewechgeschenkt
dugëssewechgeschenkt
hie/si,hatt/etgëttewechgeschenkt
mirginnewechgeschenkt
dirgittewechgeschenkt
siginnewechgeschenkt
Perfekt
echsinnewechgeschenkt ginn
dubassewechgeschenkt ginn
hien/si,hatt/etassewechgeschenkt ginn
mirsinnewechgeschenkt ginn
dirsiddewechgeschenkt ginn
sisinnewechgeschenkt ginn
Plusquamperfekt
echwarewechgeschenkt ginn
duwaarsewechgeschenkt ginn
hien/si,hatt/etwarewechgeschenkt ginn
mirwarenewechgeschenkt ginn
dirwaartewechgeschenkt ginn
siwarenewechgeschenkt ginn
Futur I
echwäert ewechgeschenkt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ewechgeschenkt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ewechgeschenkt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ewechgeschenkt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ewechgeschenkt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
beschenkenschenkenverschenken
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles