Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
verschenken verschenken (D) – offrir qch., faire un don (F)
Stammformen verschenkenverschenktverschenkt
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (ver-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echverschenken
duverschenks
hien/si,hatt/etverschenkt
mirverschenken
dirverschenkt
siverschenken
Perfekt
echhuverschenkt
duhuesverschenkt
hien/si,hatt/ethuetverschenkt
mirhuverschenkt
dirhuttverschenkt
sihuverschenkt
Plusquamperfekt
echhatverschenkt
duhasverschenkt
hien/si,hatt/ethatverschenkt
mirhateverschenkt
dirhatverschenkt
sihateverschenkt
Futur I
echwäert verschenken
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verschenkt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifverschenken
dugéifsverschenken
hien/si,hatt/etgéifverschenken
mirgéifeverschenken
dirgéiftverschenken
sigéifeverschenken
Konjunktiv II Perfekt
echhttverschenkt
duhssverschenkt
hien/si,hatt/ethttverschenkt
mirhätteverschenkt
dirhttverschenkt
sihätteverschenkt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularverschenk!
Pluralverschenkt!
verschenkt
verschenken
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiverschenkt
dugëssverschenkt
hie/si,hatt/etgëttverschenkt
mirgiverschenkt
dirgittverschenkt
sigiverschenkt
Perfekt
echsiverschenkt ginn
dubassverschenkt ginn
hien/si,hatt/etassverschenkt ginn
mirsiverschenkt ginn
dirsiddverschenkt ginn
sisiverschenkt ginn
Plusquamperfekt
echwarverschenkt ginn
duwaarsverschenkt ginn
hien/si,hatt/etwarverschenkt ginn
mirwareverschenkt ginn
dirwaartverschenkt ginn
siwareverschenkt ginn
Futur I
echwäert verschenkt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verschenkt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif verschenkt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif verschenkt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier verschenkt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
beschenkenewechschenkenschenken
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles